Соседи угрожают, полиция не реагирует - что можно сделать?

У знакомой проблемы с соседями по лестничной площадке. Соседка с сыном (совершенно неадекватные люди) постоянно пьют, придираются по любому поводу и без, угрожают расправой и т.д. В квартире маленькие дети, одних их не выпустишь - страшно. На заявления подаваемые в полицию никакой реакции - нет состава преступления. Вопрос: Что можно сделать в данной ситуации ???
Ответы юристов
Пусть обратиться с письменным заявлением в ОВД по месту жительства и копией для прокуратуры, в котором укажет действия своих обидчиков в отношении себя и своих детей, а также свидетелей этих действий.

При изложенных обстоятельствах, вряд ли будет возбуждено уголовное дело, но приструнить беседой участковый сможет (будем надеется на его компетентность).

Во всяком случае, Ваши обидчики могут быть оштрафованы в порядке КоАП РФ, что тоже не очень приятно...

К сожалению, закон не предусматривает широкий выбор действий в таких ситуациях.

При необходимости обращайтесь индивидуально.

Ждём отзывов.

Здравствуйте. В дополнение к сказанному коллегами: пишите заявление сразу в прокуратуру, они передадут на рассмотрение в полицию, чуть больше времнеи займет, зато заявление на контроле у прокуратуры будет. В заявлении укажите, сколько раз уже обращадись в правоохранительные органы и каков итог. Настаивайте на усилении контроля со стороны участкового.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте. Согласен с мнением коллег. Их ответы дополню следующим. Если соседи Вашей знакомой проживают в квартире на основании договора социального найма, то ей следует обратиться в жилищную организацию. предоставившую им эту квартиру. В соответствии со ст.91 Жилищного кодекса РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Сложнее будет выселить таких соседей из жилого помещения, собственниками которого они являются. Однако ж в судебной практике существуют подобные прецеденты. Вот, один из них: http://www.1tv.ru/news/crime/4433

Чем чаще Ваша знакомая будет обращаться в полицию, тем проще будет выселить соседей. Но имейте в виду, все сообщения и заявления Вашей знакомой в полицию должны быть зарегистрированы. В дальнейшем они будут являться подтверждением нарушений соседями её законных прав.

Здравствуйте!

В дополнение хочу добавить, попытайтесь фиксировать действия соседей, их угрозы записывайте на диктофон, призывайте свидетелей.