капитальный ремонт по ст 16 фз о приватизации

Если решение суда обязало администрацию произвести капитальный ремонт общ. имущ. многокв. дома на основании ст. 16 ФЗ "О приватизации", учитывая, что она дейсв-т до марта 13 года, а обяжут произвести в течении 6 месяцев и она уже не будет действовать, могут ли они не исполнить решение суда на основании, что закон, положен. в основу судеб. решения уже не действует? например, если решение вынесено 28 февраля?
Ответы юристов
В приведённом случае, если суд вынесет своё решение ДО изменения закона, то после вступившего в законную силу решения суда истцами может быть получен исполнительный лист, на основании которого это решение будет подлежать исполнению.

Здравствуйте Арина!

Решения суда подлежат неукоснительному исполнению - это гарантировано ГПК РФ:

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

В случае не исполнения решения суда Ответчиком в добровольном порядке, вы можете выписать исполнительный лист и потребовать принудительного исполнения с помощью службы судебных приставов.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.