Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

капитальный ремонт по ст 16 фз о приватизации

Если решение суда обязало администрацию произвести капитальный ремонт общ. имущ. многокв. дома на основании ст. 16 ФЗ "О приватизации", учитывая, что она дейсв-т до марта 13 года, а обяжут произвести в течении 6 месяцев и она уже не будет действовать, могут ли они не исполнить решение суда на основании, что закон, положен. в основу судеб. решения уже не действует? например, если решение вынесено 28 февраля?
Ответы юристов
()
В приведённом случае, если суд вынесет своё решение ДО изменения закона, то после вступившего в законную силу решения суда истцами может быть получен исполнительный лист, на основании которого это решение будет подлежать исполнению.
()

Здравствуйте Арина!

Решения суда подлежат неукоснительному исполнению - это гарантировано ГПК РФ:

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

В случае не исполнения решения суда Ответчиком в добровольном порядке, вы можете выписать исполнительный лист и потребовать принудительного исполнения с помощью службы судебных приставов.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Перепланировка квартиры в Москве. Оформление, согласование, узаконивание Программа переселения (расселения) из ветхого жилья
Не все могут себе позволить купить новое жилье
Как узнать управляющую компанию дома
Знание своей управляющей организации поможет контролировать процесс обслуживания дома
Еще статьи