ДТП: что я могу сделать в отношении виновника?

Здравствуйте. Произошло ДТП, я выступаю как потерпевшая сторона, сотрудники ДПС подтвердили, что преимущество было у меня. Виновник сбил зеркало на моей машине, в машине был несовершеннолетний сын, который сильно испугался. Что я могу сделать в отношении виновника? Спасибо.
ДТП | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Вы имеете право подать иск в суд на возмещение материального ущерба (ремонт автомобиля), а также морального вреда. Материальный вред может быть подтвержден заключением эксперта. Моральный вред доказать сложнее, здесь должна быть причинно-следственная связь между ДТП и причиненными нравственными страданиями. Т. к. в машине находился несовершеннолетний, то, думаю, суд какую-то сумму удовлетворит в части возмещения морального вреда, главное подробнее расписать в исковом заявлении все причиненные страдания.