Задолженность в ПФ о которой не извещали (ИП не вел деятельность)

Здравствуйте! Я открыл ИП в 2008 году, но никакую деятельность не вел и никаких отчетов, на данный момент у меня образовалось задолженность 140 тыс руб, о которой я узнал от судебных приставов, так как они вычли 23 тыс руб с заработной платы. Хотя все это время меня никто не извещал. Подскажите, что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Взносы в ПФ ИП обязан перечислять вне зависимости от того, ведёт он деятельность или нет, так что начисление задолженности обоснованно. Чтобы не платить взносы в дальнейшем, необходимо закрыть ИП, если ещё не закрыли.

Но любая задолженность может взысканна только в рамках трёхлетнего срока давности, если в процессе ответчик заявил ходатайство о применении данного правила. Поэтому у Вас есть возможность снизить размер задолженности, если отменить данное решение суда. Для этого Вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела в канцелярии районного суда по Вашему месту жительства (или у мирового судьи, если задолженность была взыскана судебным приказом). Если Вы не были уведомлены о предъявлении иска, судебном процессе и вынесении решения, то это решение можно отменить. Тогда процесс начнётся заново и у Вас будет возможность заявить ходайство о применении срока давности. Если задолженность взыскана судебным приказом, то нужно подать заявление о его отмене, что намного проще

Здравствуйте,

С точки зрения законодательства единственный способ не вести деятельность для ИП - это закрыть его. Все остальные основания никак не влияют на обязанность отчислять взносы в ПФР или сдавать налоговую отчетность. Советую Вам быстрее погашать долг, пока ПФР не начислил пени и штрафы, а также судебные издержки к сумме доначисления.