Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Въезд ребенка из Украины в Крым, Севастополь.

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации: Папа (я) – гражданин РФ (Крым, Севастополь), мама – гражданка Украины (Харьковская обл., г.Чугуев). В разводе – более 10 лет (с 2004г.). Сын проживает с мамой и является несовершеннолетним (15 лет). Нелишне упомянуть, что с момента суда по разводу я выступаю плательщиком алиментов. Мама ребенка высказала пожелание, чтобы я посодействовал (обеспечил) следующее:

1. через год (когда сын окончит школу, станет совершеннолетним) определить его в ЧВВМУ им.Нахимова в г.Севастополе (как я понимаю, чтобы отправить ребенка и уму набираться и, что немаловажно, перевести его на полное государственное обеспечение на несколько лет, облегчив т.о. свей семье финансовую ситуацию);

2. Получить ребенку статус гражданина РФ;

3. Сейчас (на это лето в 2016г.) приехать (и мама и ребенок) в Севастополь. Однако, для въезда ребенка необходимо нотариально заверенное разрешение с моей стороны. Но, со слов мамы ребенка, в Украине документы такого рода являются недействительными, не имеют юридической силы – их не принимают. Разрешение на въезд ребенка мне необходимо оформлять «на материке» - например в Краснодаре.

Посоветуйте с чего начать решать эти вопросы? Как действовать? С п.1) всё понятно – пускай юноша учится. Это только приветствую! С п.2) у меня вот возник тревожный звонок: допустим получит мой сын гражданство. Слышал, есть положение, что украинец может получить гражданство РФ в случае если имеет ребенка-россиянина, который остался без попечения другого родителя-россиянина. Т.е., по простому, если мама ребенка захочет стать гражданкой РФ (а она хочет, я знаю), то могут ли меня лишить прав отца, сделав т.о. (формально) моего сына этим самым «ребенком без попечения»? Если мама реально может создать такую ситуацию, то как можно противодействовать в таком случае? Ну и п.3) у меня нет возможности «быстренько съездить» (как мне предложили) на материк и оформить разрешение на въезд. Действительно ли документ оформленный в Севастополе, не удовлетворит? Нет ли других способов въехать ребенку в Крым, например, по загран.паспорту (Как его оформлять? Где? Кто оформляет?) или иным способом? (Ко мне крестники из Чернигова приезжают КАЖДОЕ лето. И в прошлом, и позапрошлом году в т.ч. Этим летом тоже планируют приехать: детки – по оформленным загран.паспортам, а их мама - просто). Вот такая ситуация и такие вопросы. Подскажите, как их разрешить?

С уважением, Владислав.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: