работодатель ставит вопрос об увольнении, мотивируя тем, что совместитель не имеет права работать на полную ставку

Временно пригласили на должность сторожа (с 18.00.-8.00 через день). Проработав временно полгода, работодатель ставит вопрос об увольнении, мотивируя тем, что совместитель не имеет права работать на полную ставку. Но ведь полгода об этом ни разу не возникал вопрос. Да и по основному месту работы (педагог) ко мне нет претензий и нареканий. С обеими работами справляюсь. Прав ли работодатель ставя вопрос о моем увольнении?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш работодатель прав, согласно ст. 284 Трудового кодкса РФ, работник по совместительству не может работать больше 4 часов в день, либо полная смена если выходной, но не более 20 часов в неделю!

Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением о принуждении к увольнению. Работодатель нарушает закон, а значит правда на Вашей стороне!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" продолжительность работы по совместительству педагогических работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать: для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю; для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Таким образом. действующим трудовым закодательством введены ограниченяи в части продолжительности рабочего времени работников-совместителей.

То обстоятельство, что Вы работали по совместительству сторожем в течение полугода на условиях полного рабочего времени, и работодатель допустил это, не говорит о том. что Вы вправе требовать от него прежних условий.

Работодатель может прекратить с Вами труловой договор по работе по совместительству в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме должен предупредить Вас не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.