Увольнение по собственному желанию - как грамотно сделать? (без отработки)

Здравствуйте. Я собираюсь подать заявление об увольнении во время отпуска, который начался 01.06.2016 и закончится 25.08.2016. Как грамотно это сделать без отработки в 14 дней?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ в период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске он не может быть уволен по инициативе работодателя. Между тем увольнение работника по собственному желанию во время отпуска допускается.

Привожу пример из судебной практики. Всё будет зависить от Вашего работодателя.

Судебная практика. Представители ответчика в суд явились, требования истца не признали по основаниям, изложенным в письменных возражениях, мотивируя тем, что с истцом не было достигнуто соглашение об увольнении по собственному желанию с 27.07.2013, полученная во время отпуска телеграмма истца о его желании уволиться работодателем в качестве надлежащего заявления об увольнении во внимание принята не была, в связи с чем истцу было предложено явиться на службу и написать соответствующее заявление об увольнении. 26.07.2013 работодатель, получив от истца заявление об увольнении, принял его к рассмотрению, вследствие чего истец по окончании отпуска обязан был прибыть на службу, однако с 29.07.2013 по 01.08.2013 истец на службе отсутствовал, в связи с чем приказом от 08.08.2013 был уволен за нарушение служебной дисциплины - прогул.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Увольнение по собственному желанию - это прекращение трудовых отношений в одностороннем порядке, что допускается трудовым законодательством. Единственное требование к работнику - заявление об увольнении должно быть подано не менее чем за две недели до прекращения трудовых отношений. Последний рабочий день будет днем увольнения. В Вашем случае необходимо по дать заявление не менее чем за две недели до конца отпуска, тогда последний день отпускабудет последним рабочим днем.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление за 2 недели до конца отпуска, или выйти на работу, написать заявление и уйтина больничный. В таком случае еще и больничный оплатят в последний рабочий день, указанный в заявлении.

Здравствуйте,

К сожалению, согласно ст. 81 ТК РФ, уволиться без отработки можно только по соглашению с работодателем. Однако, вполне можно уволиться во время нахождения в отпуске. Для этого достаточно подать заявление об увольнении в срок за 2 недели до конца отпуска (где-то 10 августа). Такое заявление можно отдать в отдел кадров, либо по почте. Также можно по окончании выхода из отпуска написать заявление об увольнении и уйти на больничный.