Совместная собственность и раздел квартиры - какие есть справедливые решения?

Добрый день!

У моего мужа сложилась следующая ситуация:

Он был женат (1 брак), до женитьбы купил квартиру, затем эту квартиру продали и на тот момент его жена предложила купить новую квартиру и оформить ее в совместную собственность, так и было сделано. В квартире никто не зарегистрирован. Новая квартира была куплена за счет денег, которые были получены от продажи старой квартиры+ добавила его мать деньги (документально нигде не зафиксировано). Жена нигде не работала, у мужа сохранилось много чеков по ремонту и т.д., где плательщиком является он.

Почти 2 года назад они развелись. Сейчас бывшая жена хочет получить если не целую, так хоть половину квартиры, но если по справедливости, то там ее вложений нет.

Когда были получены деньги от старой квартиры, была абонирована ячейка ( не знаю, как по договору там), а так же, отец бывшей жены занимался покупкой и оформлением квартиры ( он риэлтор), с ним был подписан договор, в котором сказано, что ему разрешается подписывать и т.д., а так же уплатить за квартиру. Так же, муж как единственное лицо фигурирует на векселе.

У меня вопрос следующего характера: Возможно ли доказать, что квартира была куплена мужем (большая часть денег от продажи старой квартиры), а те деньги, что дала мать (- доказать не получится- ) они и будут разделены как совместно нажитое? Или есть какие то еще приемлемые и справедливые решения.

Спасибо! Очень нужен Ваш ответ!
Ответы юристов

Если муж докажет, что квартира была куплена исключительно на его личные деньги, то квартира останется ему, в противном случае, она будет разделена (может даже не пополам). Надо все докзывать и видеть документы.

Добрый день,

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака,является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Таким образом, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, полученные от продажи имущества, принадлежащего супругу до вступления в брак. Доказать это возможно, и признать право собственности на большую долю квартиры (соразмерно потраченным деньгам от продажи личной квартиры), так как часть денежных средств добавлялась. Судебная практика по данным ситуациям есть.

Согласен с коллегами. Хотелось немного добавить, Согласно ст. 34 п. 2 СК РФ бывшая супруга может претендовать на долю данной квартиры в том случае если она докажет что в период брака осуществляла ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имела самостоятельного дохода. Желаю удачи!