Кто будет наследником в случае смерти отца?

Родители развелись уже более 10 лет назад. В их законном браке родились мы с сестрой. Обе мы совершеннолетние сейчас. До совершеннолетия сестра была инвалидом с детства, сейчас - инвалид 3 группы. Несколько лет назад отец вступил во второй брак, родились 2 детей, на данный момент несовершеннолетние. В случае смерти отца кто является наследником? Если отец напишет завещание на свою вторую супругу и детей от второго брака, будем ли мы с сестрой иметь право претендовать на его имущество и недвижимость?
Ответы юристов

Добрый день! А отец на данный момент находиться в законном браке? Наследование происходит или по закону или по завещанию - если нет завещания то по закону между наследниками первой очереди в соответствии с ГК РФ. А сестра трудоспособна?

Добрый день.

В случае смерти Вашего отца и при отсутствии завещания, в наследство будут вступать в равных долях наследники первой очереди: родители, супруг и все дети от всех браков. А вот если он напишет завещание на вторую супругу и ее детей, то независимо от такого завещания к наследованию буду призваны и другие наследники первой очереди, если они нетрудоспособны.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте !

При условии отсутствия завещания, все дети, родители и супруга Вашего отца будет наследовать в равных долях.

В случае, если будет оформлено завещание, то к наследству будут призываться лица, указанные в завещании и Ваша сестра-инвалид 3 группы в размере, составляющем не менее половины от той части, которая полагалась бы ей в случае отсутствия завещания(обязательная доля ст.1149 ГКРФ)

Здравствуйте.

Ваша сестра имеет право на обязательную долю в наследстве, точно так же как и несовершенолетние дети вашего отца от второго брака. В случае составления завещния, Ваша сестра имеет право оспорить завещние ( т.к является инвалидом III группы и имеет право на обязательную долю в наследстве).

Если нужна более подробна информация обращайтесь на эл.почту, буду рад помочь.