Изменение разрешённого использования земельного участка по договору аренды, который заключён на 5 лет

Можно ли поменять вид разрешённого использования земельного участка, если договор аренды был заключён ровно на 5 лет? Знаю, что если договор заключён менее чем на 5 лет, то нельзя, а если более 5 лет, то разрешено! Можно ли изменить, если договор аренды был заключён ровно на 5 лет?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Судя по всему, договор аренды земелльного участка у Вас заключен с Администрацией. Если это так, Вам необходимо обратиться туда с просьбой о выдаче Вам разрешения на изменение вида использования земельного участка.

Есть еще один момент. Скажем, Вы ведете фермерское хозяйство, аренда у Вас под ведение фермерского хозяйства, а Вы желаете ИЖС, чтобы построить дом. Тогда Вы не сможете изменить вид использования земельного участка, т.к. по истечении срока аренды, арендодатель проверяет ведете ли Вы фермерское хозяйство, используете ли по назначению. В случае, если Вы прекратили вести фермерское хозяйство, участок изымают из Вашего пользования и расторгают договор аренды.