Возмещение средств на протезирование зубов из суммы уплаченных налогов

Я проработала 13 лет и платила подоходный налог регулярно. Сейчас 6 месяцев не работаю. Протезировала зубы. Могу ли я вернуть часть затраченных средств из суммы выплаченных ранее налогов? И где это сделать? По месту прописки или последнего места работы?
Ответы юристов

Здравствуйте!!

В наше время платные медицинские услуги стали, наверное, правилом, а не исключением в нашей жизни. К сожалению, не все граждане, которые пользуются платными медицинскими услугами знают, что существует вполне реальная возможность вернуть часть затрат на лечение и покупку медикаментов путем социального налогового вычета, который позволяет вернуть 13% со всех расходов на лечение и медикаменты при соблюдении определенных условий.

    Вычет на лечение предоставляется в том случае, если медицинское учреждение, в котором вы лечитесь, находятся в России и имеет лицензию. Вычет на лечение предоставляется, если лечение входит в перечень услуг, утвержденных правительством Российской Федерации. Вычет предоставляется, если лечение платное. Оплатить лечение может сам больной, или его близкие родственники (муж, жена, дети, родители). Подтвердить факт лечения можно договором на оказание медицинских услуг, а факт оплаты — чеком, квитанцией.

Вам необходимо собрать документы:
1. договор на медицинские услуги и рецепты, если речь идет о лекарствах.
2.платежные документы: квитанции, платежки, чеки с приходно-кассовыми ордерами.
3. копии лицензии медицинского учреждения, заверенные печатью печатью медицинского учреждения.
4. справка с места работы по форме 2-НДФЛ за истекший год.
5. реквизиты вашего счета в банке.
6. копия паспорта (разворот с фотографией и разворот с регистрацией)
7.заполненная декларация о доходах физических лиц (форма 3-НДФЛ).
8. заявление в ИФНС:
- на предоставление вычета за лечение.
- на перечисление денег на ваш счет в банке.

Если выплаты производились на лечении ребенка, то необходимо свидетельство о рождении ребенка.

Как получить налоговый вычет на лечение?

1) Весь собранный пакет документов, необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства.
2) Сданные документы проверяются около трех месяцев.
3) После проверки документов , если все нормально, Вам в течение 15-20 рабочих дней осуществляется перечисление денег на Ваш банковский счет.

Вы можете вернуть деньги, но хватит ли вам уплачеченного налога в этом году? Если вы не работаете 6 месяцев. В противном случае остаток долга по вычета вы будете возвращать тогда, когда вновь станете плательщиков налога.