Включение страховки в основной долг?

Здравствуйте! Страховку включают в основной долг на каком основании? Какая статья какого закона позволяет это делать? Это ведь комиссией считается ; да к тому же не всегда законной?
Ответы юристов
Лучший ответ

Частью 9 статьи 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику. В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика — физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора.

Таким образом, включение в "тело кредита" обязательства по выплате страховки является незаконным, поскольку страхование заемщика является не обязательством, а добровольным волеизъявлением лица и вознаграждение страховых услуг исчисляется отдельно от выплат по кредиту.

Доброе утро!

3.1. Вопрос: Следует ли из частей 10 - 12 статьи 7 Закона, что кредитор вправе требовать заключения договора обязательного страхования?

Ответ: Пунктом 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" установлено, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. При этом указанная норма устанавливает требования, которым должен соответствовать такой федеральный закон.

Какого-либо вида обязательного страхования, связанного с Законом, законодательство Российской Федерации не содержит, в связи с чем, соответственно, у кредитора отсутствует право требовать заключения договора обязательного страхования при заключении договора потребительского кредита (займа).

<Информация> Банка России "Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!