Возможно ли заключение мирового соглашения на стадии исполнения определения суда об утверждении мирового соглашения?

В ходе судебного разбирательства по иску физ.лица к другому физ.лицу о взыскании долга было утверждено мировое соглашение с условиями о рассрочке. Должник условия мирового соглашения не исполняет, но согласен изменить мировое соглашение на другие условия. Возможно ли заключение мирового соглашения на стадии исполнения определения суда об утверждении мирового соглашения?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Закон предусматривает, что стороны в ходе судебного процесса и в стадии исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, условия которого определяются сторонами и, в случае непротиворечия закону, утверждаются судом.

Закон специально не предусматривает возможность заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства, изменяющего ранее заключенное мировое соглашение на стадии судебного разбирательства.

Исходя из того, что условия соглашения определяются сторонами, то я считаю, стороны, при его заключении, должны были предвидить свои возможности, а потому заключение другого мирового соглашения невозможно. Кроме того, в результате заключения первого мирового соглашения, производство по делу было прекращено, а потому производить какие-либо процессуальные действия в рамках данного гражданского дела невозможно.

Лучший ответ

В соответствии со ст.142 АПК РФ в случае неисполнения условий мировог осоглашения по ходатайству истца выдается исполниетльный лист. После чего, на стадии исполнительного производства, возможно вновь заключить мировое соглашение и прекратить исполнительное производство. (если рассуждать логически, то такоая цепочка может быть бесконечной, но АПК этого и не запрещает).
Т.О. только после получения исполнительного листа ( уже на стадии исполнительного производства) стороны могут подкорректирвоать старое (заключить новое) мировое соглашение, а затем утвердить его в суде и прекратить исполниетльное производство во уже выданному и/листу.
Один нюанс: расширить рамки мирового уже, думаю, нельзя, т.е.е сли вы в заседании отказались от судебных издержек, то в рамках исполниетльного производства вы их пвряд ли сможете провести по мировому, а вот изменить график или чиасла или уменьшить платежи или отказаться от вызскания неустойки взамен скорого погашения долга - вполне реально. При этом помните, что исполниетльный лист на него будет новый.. в соответсвии с условиями уже этого мирового соглашения.

Лучший ответ

Уважаемая Елена Ивановна!

В соответствии с ч. 2 ст. 138 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) мировое соглашение это форма урегулирования спора. В соответствии с ч. 1 ст. 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Из этого следует, что после утверждения мирового соглашения судом спор считается урегулированным, на какой бы стадии мировое соглашение не было заключено.

Возможности два раза урегулировать один и тот же спор законодательством не предусмотрено.

В случае с мировым соглашением, исполнительный лист выдаётся не на принудительное исполнение судебного акта, а на принудительное исполнение мирового соглашения (ст. 142 АПК РФ). В соответствии с этим в Вашем случае заключение ещё одного мирового соглашения будет противоречить нормам ч. 1 ст. 139 АПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 139 АПК РФ мировое соглашение не может противоречить закону и в соответствии с ч. 6 ст. 141 АПК РФ не может быть утверждено арбитражным судом.

Лучший ответ
В каждом регионе своя практика, например, в нашем (орел), суды не соглашаются утверждать соглашение на соглашения, т.к. нет уверенности в его исполнимости. Вы уверены, что что вам оно надо. Есть другие пути решения проблемы в этом случае, например, обращение в суд за рассрочкой по уже утвержденному соглашению и, если взыскатель не будет против, такую рассрочку суд дает.

Елена Ивановна, согласно статье 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. В силу статьи 43 данного Закона исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником. Таким образом, заключив с должником в ходе исполнительного производства мировое соглашение, утверждаемое судом, Вы утратите статус взыскателя и возможность получить поддержку судебного пристава-исполнителя в рамках данного исполнительного производства. При нарушении должником условий нового мирового соглашения Вам придётся снова обращаться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. что повлечёт за собой потерю времени. Подумайте, надо ли Вам это.

Добрый вечер Елена Ивановна, В соответствии со ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. Но, Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях, в том числе утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником. Таким образом вам придётся несколько раз обращаться в суд, сначала для утверждения нового мирового соглашения, затем для выдачи исполнительного листа на новое мировое соглашение. Поэтому более оптимальным было бы обратиться в суд для установления рассрочки платежей по действующему мировому соглашению. Это сэкономит вам деньги, время и нервы. Желаю успехов.
Елена Ивановна, если должник не исполняет добровольно то соглашение, о котором достигнута договоренность, то практика показывает, что иная договоренность "не спасет отца русской демократии". Целесообразно дать ему (если это в ваших интересах) краткое время (до месяца) на добровольное исполнение (именно исполнение, а не время для ликвидации возможности дальнейшего принудительного исполнения, т.е. распродажи активов, например), тем более у вас оговорена рассрочка. Право должника обратиться в суд за рассрочкой исполнения (там уже ваше право соглашаться или нет, в зависимости от его добровольных действий по погашению долга). В любом случае, рекомендую подумать о получении исполнительного листа.