Ликвидация предприятия: почему не будут платить по среднему в соотв.со ст 155 ТК РФ?

Добрый день. Компания ликвидируется. Воспитываю ребенка до 3 лет. Не в отпуске. Уведомления о сокращении не получала. У остальных сотрудников дата увольнения 18.07. До этой даты компания платит по среднему. После этой даты мне обещают оплату 2/3 от оклада до полной ликвидации компании. Почему не будут платить по среднему в соотв.со ст 155 ТК РФ?
Ответы юристов

Добрый вечер! А почему Вы сравниваете оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей и оплату труда при ликвидации компании (ст.155 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель в день увольнения обязан выплатить работнику:
- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
- денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока со дня предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан также выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Размер среднего месячного заработка определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

К числу государственных гарантий в ТК РФ отнесено обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами. Данное право обеспечивается не ТК РФ, а федеральными законами. При ликвидации юридического лица (работодателя) расчеты по оплате труда и выплате выходных пособий производятся во вторую очередь после требований по выплатам за причинение вреда жизни и здоровью (п. 1 ст. 64 ГК РФ). Такое же правило установлено п. 3 ст. 25 ГК РФ в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями. При банкротстве работники организации признаются кредиторами в части требований по оплате труда и выходных пособий в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!