Попал в ДТП (вина не моя), страховка просрочена

Добрый день! Подскажите, сегодня попали в небольшое ДТП, нам помяли крыло авто (вина не наша). Но проблема в том, что наша страховка просрочена... Как быть в такой ситуации? Спасибо за ответ!
ДТП | Алексин | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте !
Готовлю ответ. Подождите, пожалуйста, несколько минут.

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, если Вы попали в ДТП, не успев вовремя продлить ОСАГО, то независимо от виновности Вам выпишут штраф 800 рублей гарантированно. Далее возможны варианты:

Если ДТП случилось не по Вашей вине, то ущерб Вам будет возмещен даже с просроченной страховкой, правда, штраф все равно придется оплатить. Для возмещения нужно обращаться в страховую виновника с приложением справки о ДТП.

Если именно Вы виновник ДТП, то однозначно ущерб потерпевшей стороне возмещать придётся Вам за счет собственных средств. Урегулировать этот вопрос можно как добровольно в досудебном порядке по соглашению сторон, так и через суд по месту жительства. То, что у Вас отсутствовал полис ОСАГО, будет зафиксировано в справке о ДТП.

Пострадавший для оценки причиненного ущерба проведет независимую экспертизу, на которую, кстати, обязан будет вас пригласить, отправив телеграмму. Факт отправки будет зафиксирован.

Здравствуйте. В случае если Вашей вины в ДТП нет, независимо от того, если у Вас страховой полис либо его нет (просрочен) Вам должна возместить вред страховая компания виновника (либо сам виновник).

Единственное Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует к наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей.

Поэтому смело обращайтесь в страховую компанию виновника, проводите независимую экспертизу, и, и конечно же, обращайтесь в суд.

Ну и не забудте продлить страховой полис.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу: Вам однозначно должны выплатить денежные средства, только обращаться придется в СК виновника. Отсутствие у Вас страховки не является основанием для отказа в выплате вам ущерба.

Всех благ.

Отсутствие у потерпевшего каких-либо документов, необходимых при управлении авто, накладывает на него только административные взыскания.
Перечень документов, необходимых для предоставления Страховщику потерпевшим, при причинении вреда имуществу потерпевшего, установлен пунктами 44, 51, 53-56, 61 Правил ОСАГО.
Предоставление Страховщику потерпевшим своего договора обязательного страхования, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством, Правилами ОСАГО не предусмотрено.
Таким образом, отказ Страховщика от возмещения потерпевшему причиненного его жизни, здоровью или имуществу ущерба, по причине отсутствия у потерпевшего договора обязательного страхования, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством, является необоснованным. Строховая виновника должна выплатить Вам нанесенный ущерб.

Добрый день!

Просрочка страховки полиса ОСАГО является административным правонарушением, за которое предусмотрено наложения штрафа от 500 до 800 руб.

Отсутствие страховки не лишает Вас права требование о возмещения вреда, причинённого вашему имуществу при использовании транспортным средством, в пределах страховой суммы, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.

Здравстувуте! Да, за отсутствие страхового полиса либо езда без него частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ редусмотрен административный штраф, в размере 800 рублей.

Ваш случай действительно не простой. Однако в соответствии с определением ВАС РФ от 07.09.2012 №ВАС-9977/12 "Об отказе в передаче дела в президиум Высшего арбитражного суда РФ" разъяснено,что согласно п.3 ст.931 ГК РФ договор страхования ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретатель). Названный договор заключается в пользу выгодоприобретателя и последие, к каковым относятся истец, занявший место выгодо приобретателя после возмещения убытков посредством страховой выплаты, вправе требовать его исполнения от страховщика ответственности. Следовтельно в данном случае вы являетесь выгодоприобретателем и вправе требовть от страховщика виновника дтп возмещения причиненного ущерба в полном объеме. Удачи Вам. Буду очень признателен Вам за оценку. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.

Добрый день! Если вина не Ваша и это подтверждают документы ГИБДД - то соответственно возместить ущерб причинённый Вашему авто - должен виновник ДТП. В данном случае рекомендую: 1. Позвонить виновнику и предложить оплатить причинённый ущерб и востановительные работы в сумме - ____ руб. 2. Если виновный гражданин в ДТП не идёт на контакт - то соответственно Вам необходимо заказать экспертизу (предварительно уведомив о дате и времени проведения экспертизы) которая определит сумму причинённого ущерба и востановительных работ - после экспертизы можете направить письменную претензию на возмещение ущерба с приложением копии заключения эксперта. 3. Если и в данном случае положительного решения не будет - то соответственно составите и подадите в суд исковое заявление на взяскание причинённого ущерба и оплату заказанной экспертизы - а все протоколы, претензии, заявления, экспертиза будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. Будут вопросы обращайтесь. С Уважением...

Добрый день.

Вам стоит обратиться за выплатой в страховую организацию виновника ДТП, в случае, если предоставленного возмещения не будет хватать для покрытия ремонта вашего автомобиля, недостающую сумму Вы можете потребовать с самого виновника ДТП.

За то, что Вы использовали автомобиль без страховки, Вам грозит штраф в 800 р.