Выкуп доли за счет материнского капитала

Здравствуйте! В нашей семье 4 человека: мы с мужем, сын (20 лет), дочь (8 лет). Наша квартира делится на 3 доли: муж, сын и сестра мужа. Сестра имеет свое жилье, с нами не живет. Хотелось бы обеспечить тылы дочери, выкупив долю сестры. Можно ли сделать это в счет материнского капитала? Квартира двухкомнатная. С уважением, Алина.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, денежные средства материнского капитала можно расходовать только ена цели строительства или приобретения жилья, при этом ПФР четко следит, чтобы данные суммы не тратились на сделки с близкими родственниками (родители супругов, родные братья, сестры). Таким образом потратиь материнский капитал на выкуп доли родной сестры мужа нельзя. ПФР просто не одобрит такое расходование средств, а значит и сделку провести не удастся.

Придется либо искать иные финансовые средства, либо переуступать сестре брата часть дома на других лиц, не являющихся близкими родственниками.

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с ч. 3 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» - лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

«…1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 выше указанного закона; 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов…».

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 8 выше указанного закона в удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

«…1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 выше указанного закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 выше указанного закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 выше указанного закона…».

Соответственно вывод: что если цель использования средств материнского капитала соответствует требованиям закона, пенсионный фонд не вправе отказать Вам распоряжениями данными средствами.

По вопросу заключения договора купли продажи с членами семьи (сестры мужа), то вывод аналогичен – т.к. закон не содержит оснований и иных запретов на заключение данного договора то Пенсионный фонд не вправе отказать вам в распоряжении данными средствами. В случае если вам откажут необходимо обращаться в судебные органы и оспаривать решение Пенсионного фонда об отказе.

Примечание: Обращаю внимание, договор купли продажи доли должен быть грамотно составлен и не содержать элементы, наличие которых могут привести в последующем к притворности, ничтожности, незаконности данной сделки и т.п….

Со своей стороны рекомендую в условия ДКП (глава стоимость) внести пункт в котором отражено за счет каких средств приобретается доля, например: «…доля в квартире приобретается за счет собственных средств в размере… и средств материнского (семейного) капитала в размере….»; или можно пойти по другому пути и установить некую рассрочку в платежах и расчетах по договору, где определенная часть платится сразу и оставшаяся (примерно в размере мат капитала) в течение 2-3 мес.

С наилучшими пожеланиями, Василий М.