Лицензия на составление смет по монтажу систем пожаротушения и оповещения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия или свидетельство на осуществление услуг населению по составлению проектно-сметной документации по пусконалодчным работам (монтажу) систем пожаротушения и оповещения, видеонаблюдения? организация ООО. Спасибо за ваш ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Данный вид деятельности по законодательству подлежит лицензированию. Согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями):

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225):

4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг;

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. N 403 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное техническое образование (профессиональную подготовку) и прошедших повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у 50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для юридического лица;

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. N 403 подпункт "в" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) документов, подтверждающих получение профессионального технического образования (профессиональной подготовки), соответствующего выполнению работ и оказанию услуг, и прохождение повышения квалификации, а также минимальный стаж работы в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для индивидуального предпринимателя;

г) повышение квалификации лиц, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, в области лицензируемой деятельности не реже 1 раза в 5 лет;

д) выполнение лицензиатом требований, предъявляемых к проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О пожарной безопасности";

е) применение лицензиатом при осуществлении лицензируемой деятельности продукции, имеющей декларацию о соответствии или сертификат соответствия, которые предусмотрены частью 4 статьи 145 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. N 403 в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции.