Поступление в ВУЗ контрактнику

Здавствуйте! Я служу по контракту, срок службы менее года. Скажите пожалуйста, имею ли я право поступать в университет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Артур!

Да, имеете. Вот что об этом пишут на сайте rg.ru анализируя нормы действующего законодательства:

Шагать в студенты вне конкурса контрактники могут прямо со строевого плаца, увольняться из армии для этого не нужно. Кроме того, солдат волен выбирать форму обучения - очную, заочную, вечернюю - не только на подготовительных курсах, но и на дневном отделении. Утвержденные правительством правила четко регламентируют, сколько часов и дней командиры обязаны предоставить военному студенту на подготовку к вступительным экзаменам, на время сессии и на защиту дипломной работы. Дабы у особо ретивых офицеров не появился соблазн загрузить солдата-выпускника дополнительными обязанностями, документ снабдили требованием: в этот период ограничить службу бойца 7 часами в сутки.

Вообще для студента в погонах создается режим наибольшего благоприятствования. Раз в год ему предоставят бесплатный билет до города, где расположен вуз. Если сессия совпадет по времени с учениями или маневрами, экзамены контрактнику разрешат сдавать в удобное для него время - надо будет только выслать в деканат справку-подтверждение из штаба. Длительные служебные командировки, например, для участия в миротворческих операциях, гарантируют предоставление академического отпуска. А за переводом в другую воинскую часть при желании последует перевод в родственный вуз - тот, что находится поближе к очередному месту службы. Даже отчисление из института-университета для солдата-контрактника не станет необратимой бедой - через три года он сможет поступить в вуз заново.

В минобороны не сомневаются, что охотники до таких привилегий найдутся если не в каждом взводе, то в каждом батальоне - точно. А значит, комплектование подразделений контрактниками серьезно упростится.