У мужа имеется расписка по возврату денежного долга - как это отразится на жене?

У мужа имеется расписка по возврату денежного долга физическому лицу с возвратом процентов. Как отразится на жене данная ситуация при разводе супругов или внезапной смерти мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае развода, если взятые супругом денежные средства были потрачены на нужды семьи и если супруга не докажет, что она не знала об этом долге и была против этого, то долг является совместным и также подлежит разделу, как и другое совместно нажитое имущество.

В случае смерти супруга, долг перейдет к супруге, в случае, если она в установленном законом порядке примет наследство. Кроме того, займодатель может обратиться в суд с требовать признать данный долг совместно нажитым между супругой и супругом и потребовать от супруги возврата половины долга, как в первом случае.

Согласно статьи 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, т.е. жена в данном случае не несет ответственности по долгам мужа. Но тем не менее в судебном порядке кредитор мужа вправе потребовать раздела вашего общего имущества для обращения взыскания на долю жены в этом имуществе, так как кредитные и долговые являются у супругов совместными.

Здравствуйте. Если Вы не давали письменного согласия на этот заем, то расписка не несет для Вас обязательств и при разделе имущества взыскание обращаться будет на имущество заемщика (вашего мужа). При внезапной смерти мужа, если Вы примите наследство, то примите его вместе с долгами.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.