проживание в квартире непрописанных лиц - можно ли требовать выселение?

В приватизированной 3-х комн кв сменился собственник. Ранее собственником была моя мать. Сейчас в кв прописан я, мой 8-и летний сын и моя мать. Новый собственник вселил в одну комнату жильцов. Они (двое) проживают там без прописки. Это законно, или я могу требовать их выселения?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку Вы не собственник жилого помещения, Вы не можете влиять на решения нового собственника, который вправе, без учета мнения других лиц, не являющихся собственниками, пользоваться, владеть и распоряжаться жилым помещением, в том числе вселять в него других лиц, в качестве членов своей семьи. Вы, как лицо, зарегистрированное в квартире, имеете лишь право пользования квартирой, проживания там.

С другой стороны, если лица заселились в жилое помещение, они обязаны зарегистрироваться в нем, пусть даже и временно. Однако, неисполнение этой обязанности не влечет последствие в виде выселения.

В связи с чем, требовать их выселения Вы не вправе.