После смерти мужа на квартиру может ли претендовать сын мужа от первого брака?

Квартира куплена в ипотеку в браке, оформлена на жену. После смерти мужа на квартиру может ли претендовать сын мужа от первого брака?
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Дети - являются наследниками первой очереди и не зависимо от какого брака.

Добрый день.

Все дети, от всех браков являются наследниками своих родителей первой очереди. А эта квартира, хотя и оформлена на жену, является совместно нажитым имуществом, следовательно, 1/2 принадлежит мужу! Поэтому, да, этот ребенок будет иметь право на какую-то долю в квартире.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, поскольку квартирва приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом не зависимот от того на чье имя приобретена. Половина квартиры будет делиться между наследниками первой очереди. Это родители, супруга и все дети.