Не выплата з/п после увольнения - смогу ли добиться выплаты?

Добрый день! Я уволилась 1.10.12. И не получила расчет. Директор меня избегает, но на телефонные звонки отвечала и не отрицала выплат (разговоры я записывала на диктофон), а вчера по телефону сказала что выплаты будут только после подсчета остатков в магазине, который она уже заставила нас делать 4.10.12. Добавлю, что ни кто с нами не заключал ни каких договоров( материал. ценностей тоже) и ревизию не делали два месяца( за это время коллектив менялся раз пять). Директор тактично намекнула " A я вам доверяла , ну посмотрим". Я была управляющей в этом магазине и запись бухгалтер внес в тк( по собственному желанию)Все сотрудники на производстве( и есть в магазине )нелегалы. Есть подтверждающие ведомости задолженности по черной з/п, табеля, отчет получение прибыли от реализации продукции (у них свое производство). Хочу подать на суд, много желающих подтвердить. Смогу ли добиться выплаты???
Ответы юристов

Уважаемая Лана! Для подачи иска в суд Вам необходимо к исковому заявлению приложить справку о причитающейся Вам заработной плате. Однако, исходя из Вашей ситуации, работодатель вряд ли выдаст Вам такую справку. В этом случае Вам необходимо в исковом заявлении в суд ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ (не мировому судье!) указать, что работодатель отказывается выдавать Вам справку о невыплаченной заработной плате, а также приложить к исковому заявлению копию трудовой книжки и Ваш расчет заработной платы (Вы же должны указать в исковом заявлении сумму, на которую Вы претендуете). Подайте такое заявление, суд обяжет работодателя предоставить все необходимые документы, а при необходимости - вызовет свидетелей. А то, что работодатель желает взыскать с Вас недостачу и пр. - это его проблемы, пусть доказывает и подает в суд. Ваша задача - взыскать причитающееся Вам. Удачи!

Здравствуйте, Лана!

Вы имеете право подать иск в суд, однако сможете ли Вы добится фактической выплаты вам денежных средств, зависит от действий судебного пристава-исполнителя. Решение суда может состояться в Вашу пользу.

Добрый день, Лана.

Согласно ст.140 Трудового кодекса

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Конечно это не большие суммы, но работодательобязан их начислить при выплате расчета с задержкой. Кроме того, можете директору намекнуть на ответственность работодателя за эту задержку, предусмотренную статьями 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Не забывайте, что в суд можете обратиться в трех-месячный срок после даты увольнения(с даты когда Вам стало известно что Ваше право нарушено, то есть Вы не получили расчет при увольнении).

Можете для начала написать заявление директору, с просьбой выплатить Вам причитающийся расчет, указать каким способом (например на счет карты), например в течении рех дней, далее указать, что в противном случае Вы вынуждены обратиться с заявленем в прокуратуру, в трудовую инспекцию для принятия к нему мер административной, уголовной ответственности. И будете взыскивать заработную плату через судебные органы с отнесением на него услуг адвоката. Чаще работодатель выплачивает зп до суда. Но долго не ждите. Пишите исковое заявление в суд. Так как запись в трудовой книжке есть, то Вам не придется доказывать трудовые отношения, работодатель пусть докажет что произвел с Вами расчет.

Суд удовлетворит Ваше требование. Единственно может возникнуть спор по размеру выплаты, тут ищите любые подтверждения сколько вы получали зарплату , вплоть до свидетелей.

Удачи!

Лана, день добрый. Шансов выиграть суд у Вас достаточно. Вопрос встанет в сумме, причитающейся Вам. Используйте в качестве доказательств все имеющиеся у Вас докуметы, плюс свидетельские показания. Плюс проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный вред. Обращаю внимание, что у Вас только 3 месяца на подачу такого иска в суд!!!

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.