Алименты на содержание супруги - появилась задолженность

Здравствуйте, уважаемые юристы! По решению суда, я платил бывшей жене алименты, пока нашему ребенку не исполниться 3 года. Она вышла на работу, когда сыну было 2 года 5 месяцев и я перестал перечислять деньги на ее содержание, платил алименты только сыну, в результате чего у меня появилась задолженность. Обязан ли я погашать эту задолженность? Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий Германович!

В соответствии с вступившим в законную силу решением суда, Вы обязаны содержать свою бывшую супругу до достижения ребенком 3-ех лет, а не до момента ее выхода на работу. Поэтому, даже если она вышла на работу, Вы обязаны платить ей алименты до достижения ребенком трех лет. Следовательно, у Вас обоснованно возникла задолженность, которую Вы обязаны погасить.

В случае непогашения задолженности, Ваша бывшая супруга имеет право обратиться в суд, взыскать с Вас образовавшуюся задолженность и для исполнения данного решения суда приставы уже имеют право описывать и реализовать принадлежащее Вам имущество, обращать взыскание на Ваши денежные средства, находящиеся на счетах в банках или иных кредитных организациях.

Уважайте решение суда и исполните его в полном объеме.

Дмитрий Германович, в соответствии со 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Как видно. из данной нормы, обязанность по содержанию бывшей жены в течение трех лет после рождения ребёнка не поставлена в зависимость от получения ею доходов от работы либо из иных источников. Таким образом, на Вас лежит обязанность уплачивать ей алименты. Единственный выод для Вас - это обратиться в суд с завялением об уменьшении установленного судом размера алиментов. выплачиваемых в пользу бывшей супруги. Но Вам необходимо будет обосновать невозможность платить алименты в прежнем размере в связи с затруднительным материальным положением либо иными уважительными причинами.