Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследование и регистрация

Здравствуйте! Я прописан в однокомнатной московской квартире, собственником которой является мать (она составила завещание на меня). Сейчас там проживает племянница с мужем и двумя детьми 3 и 1 год, мать им сделала в ней регистрацию. Имею ли я "риски", связанные с регистрацией в квартире совершеннолетних и несовершеннолетних субъектов как "будущий собственник"? Спасибо
Ответы юристов
()
Здравствуйте Александр, когда станете собственником, то сможете их выселить в судебном порядке.
()

Добрый день!

В том случае, если вы когда-либо станете собственником указанной квартиры, а ваша племянница с семейством не пожелает выехать из жилого помещения и в добровольном порядке сняться с регистрационного учета, вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о выселении, снятии с регистрационного учета.

в соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Безусловно, факт того, что в квартире прописаны и проживают несовершеннолетние, усложнит и затянет судебный процесс, однако в соответствии с законом, став собственником квартиры, вы будете иметь полное право на выселение и снятие с регистрационного учета в том числе и несовершеннолетних.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: