Какие права ребенок имеет по месту прописки в плане наследования и при разводе?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мой ребенок прописан в квартире которая поделена на доли между мужем, его сестрой и матерью. Мы долгое время там проживали все вместе, сейчас живем в съемной квартире, какие права ребенок (1 год) имеет на эту квартиру, в плане наследования, и при разводе? Если негде жить можем ли мы претендовать на что то?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Лицо, в том числе ребенок имеет право на наследование не по принципе регистрации в квартире, а по принципу родства с умершим наследодателем или по завещанию, если такое оставил умерший. Регистрация в квартире в плане наследования ничего не дает.

Поскольку квартира находится в собственности у Вашего супруга, ребенок имеет право там проживать и быть зарегистрированным. Однако, если после развода ребенок будет находится с Вами, будет передан Вам на воспитание, то он может быть снят с регистрационного учета. Для решения вопроса, имеете ли Вы какое-то право на долю супруга в этой квартире, необходимо знать когда была приобретена доля в квартире в собственность Вашим супругом, на основании чего она приобретена, когда заключен брак.

Юлия, при расторжении Вами брака с мужем сам ребёнок никаких прав на квартиру иметь не будет, за исколючением права пользования ею как жилым помещением. Если квартира была приобретена и поделена на доли в период Ваших с мужем супружеских отношений, то доля мужа входит в имущественную массу Вас и мужа как супругов и может быть разделена при расторжении брака. Ребёнок имеет право наследования доли, т.к. является наследником первой очереди.