Лишение родительских прав: обязательно ли подавать заявление о злостном неплательщике алиментов?

Добрый день!

Собираемся подавать иск на лишение родительских прав бывшего мужа девушки на основании неуплаты алиментов. Есть постановление о возбуждении исполнительного производства на руках и справка о неуплате от приставов (ни разу не платил в течение года).

Обязательно ли подавать заявление о злостном неплательщике алиментов (привлечении к уголовной ответственности) для лишения родительских прав? Или выше приведенных документов будет достаточно для подтверждения основания?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Евгений.

Согласно ст.69. Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Однако признать уклонение от уплаты алиментов злостным может только суд, в том числе и на основании подтверждающих уклонение от уплаты документов

Добрый день.

Нет, совсем не обзятельно, чтобы было возбуждено уголовное дело.

Все основания для лишения родительских прав перечислены с Семейном кодексе:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.