Право собственности на квартиру - с какого года считать?

Добрый день.

У меня на руках договор о передаче квартиры в собственность от Организации, датирован 1994 годом, в 1994 году зарегистрирован в БТИ. В 2011 года на основании данного договора я зарегистрировал право собственности в регистрационной службе на квартиру и продал ее. Налоговый орган направил мне решение о привлечении к ответственности и о штрафе за не подачу налоговой декларации т.к. считает что я владел квартирой менее 3-х лет. Законно ли данное решение или владение квартирой на праве собственности должно считаться с 1994 года. В ответе прошу дать ссылки на законодательство.
Ответы юристов

Здравствуйте.

До 2001 года (принятие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), право собственности граждан на жилые помещения регистрировались органами БТИ по месту нахождения квартир. Следовательно, Вы в установленном законом порядке зарегистрировали договор, заключенный в 1994 году, следовательно имели право собственности на квартиру, начиная с этого времени.

После принятия указанного Федерального закона, право собственности подлежит регистрации в регистрационной службе. При этом, данным ФЗ предусмотрено, что зарегистрированные права собственности, в том числе в органах БТИ, совершенные до вступления его в силу признаются действующими и приравниваются по юридической силе к записям в ЕГРП.

Между тем, в этой связи, Вам не было необходимо занового регистрировать договор в регистрационной службе.

Я считаю, что решение налогового органа незаконно, срок владения квартирой должен исчисляться с 1994 года, если вы действительно регистрировали свое право собственности в органах БТИ.

Иван (25.10.2012 в 06:10:32)
Благодарю за ответ.
Добрый день,

согласно ст. 4 ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Указанным законом установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Свидетельство о государственной регистрации права в данном случае лишь подтверждает Ваше право собственности, которое возникло в 1994 году, договор был официально зарегистрирован в БТИ на то время.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

Поскольку в данном случае налогоплательщик владеет квартирой на праве собственности более трех лет, при продаже этой квартиры он имеет право на имущественный налоговый вычет в полной сумме, полученной от продажи этой квартиры.

Налоговые органы порой продолжают настаивать на исчислении сроков от даты отраженной в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. В данном случае следует отстаивать свою точку зрения со ссылкой на Федеральное законодательство.
Иван (25.10.2012 в 06:10:48)
Благодарю за ответ.
Добрый день, Иван. Полностью согласна с коллегами. На договоре о передаче квартиры в собственность 1994 года должен стоять штамп БТИ о регистрации права, предъявите его в налоговую, он подтверждает момент возникновения права собственности. Привлечение Вас к ответственности по данному основанию незаконно.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.
Иван (25.10.2012 в 06:11:01)
Благодарю за ответ.