Задержка заработной платы (не выплачивают с июня 2012)

Подскажите, как мне поступить в сложившейся ситуации: с июня 2012 года работодатель не выплачивает заработную плату. В начале октября направил работодателю заявление в соответствии со ст. 142 ТК РФ и приостановил работу. После заявления работодатель частично погасил задолженность за июнь. Писали коллективное заявление в прокуратуру - толку нет. В ответе указали что-то вроде того, что директора не могут привлечь к ответственности, так как он не распоряжается средствами (у нас филиал, а головной офис находится в другом регионе). Собственно вопросы такие: а) как забрать свою зарплату в данной ситуации; б) заработная плата складывалась из оклада (который составляет лишь треть зарплаты), ежемесячной премии (100% оклада), оплаты за работу в ночное время - так вот, в случае подачи на работодателя в суд я могу взыскать только оклад, или возможны другие варианты (например взыскание средней суммы оплаты труда).
Ответы юристов

Добрый день! Обращайтесь с исковым заявлением о взыскании заработной платы в суд. Предъявляйте начисленную заработную плату за июль-сентябрь, проценты в размере 1/300 от ставки рефинансирования. Получите решение суда, исполнительный лист предъявите в службу судебных приставов, они будут взыскивать- арестовывать счета, имущество и т.д.

Заработная плата за период с начала октября , должна быть начислена из расчета среднего заработка за весь период приостановления работы.

Удачи!

День добрый. После такого ответа прокуратуры, надо было сразу писать в прокуратуру по месту нахождения головного офиса, что и сейчас еще, конечно, можно сделать. В такой ситуации писать надо жалобы и в прокуратуру и в трудовую инспекцию и обращаться в суд. Причем от каждого работника отдельное заявление. Вашего работодателя замучают проверками и вопрос может дойти и до его дисквалификации. В суд подавайте расчет по полный, какой Вы считаете размер з/п в месяц должен был бы быть (взыщут скорей вего по среднему). Плюс проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный вред. Работоделя еще и к штрафам привлекут.