Как полчить больничные по беременности и родам, если компания начала процедуру банкротства?

Добрый день! Помогите правильно поступить для получения выплаты по беременности и родам! Я планирую выходить во второй декрет, не выходя из первого. Больничный будет через 3 недели. Т.к. предыдущие 2 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком, значит, могу выбрать любой другой период для расчета выплат.

Мне выгоднее взять для расчета 2009-2010 год. Но дело в том, что компании этой уже не существует. Справки 2 ндфл у меня нет.

Вопрос №1. Могу ли я получить какой -то подтверждающий документ о зп, чтобы предоставить его для расчета больничного в соц. страхе или в пенсионном фонде? Данные же о доходах, отчеты должны у них хранится?

И теперь продолжение ситуации. Компания, в которой я сейчас числюсь, начинает процедуру банкротства. И т.к. выплату по больничному и декретные платежи осуществляет непосредственно работодатель, получая при этом вычет при уплате налогов (Ростовская область), есть большие риски, что своих денег я не получу? Так ли это? ФСС в этом случае будет выплачивать минимальный платеж, как безработной?

Вопрос второй. Может мне лучше подстраховаться и устроится сейчас до выхода на работу в другую организацию, которая выплачивает налоги стабильно и через них я могу получить свои деньги?

Заранее благодарю за консультацию. Юриста, который реально поможет, готова отблагодарить материально))
Банкротство | Волгодонск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия !
Во-первых, в соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закоа от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Если строго следовать букве закона, то период для расчета не "любой другой", а предшествующие календарные года.

Добрый день.

Если начата процедура банкротства - это не означает, что Вы лишитесь выплат.

Арбитражный суд назначит конкурсного управляющего, он будет распоряжаться средствами которые будут к нему попадать. Все средства будут распределять в порядке очередности. Предприятие хоть и банкорот, пособие по БиР Вам должно начислить и выплатить.

Здравствуйте,

Касаемо первого вопроса: Вы можете обратиться за подтверждением размера заработной платы в налоговую инспекцию, в которой стояла на учете та организация, где Вы работали. Также подобная информация о размерах заработка может содержаться в ФСС и ПФР, куда делались ежемесячные отчисления из заработка работников.

Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Отсюда следует, что заменить 2 последних года для расчета пособия Вы можете только на два предшествующих календарных года, то есть фактически можно взять в расчет года не позже 2012 года.

На более ранние года замена производиться не будет.

Касательно второго вопроса: сам факт введения в организации процедуры банкротства никак не влияет на обязанность организации выплачивать пособие по беременности и родам и уходу за ребенком. Более того, даже при увольнении беременной при ликвидации за ней сохраняется право на пособие по беременности и родам. Однако такая процедура не может наступить быстро. Ей сперва предшествуют процедура наблюдения и конкурсного производства, а они могут длиться годами. Все это время осуществлять отчисления в Вашу пользу должен назначенный судом внешний управляющий. Если же произойдет задержка в выплате, то Вам надлежит обращаться в таком случае с жалобой в прокуратуру.

Добрый день. С 1 июля 2015 года в Ростовской области выплату пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству осуществляет Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. Данная информация имеется на сайте Фонда социального страхования РФ. Для защиты прав родителей на получение пособия по уходу за ребенком в случаях, когда по различным причинам невозможно получить пособие от работодателя, разработан Приказ Минтруда России № 653н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком...» от 22.09.2014 года. - обращение граждан должно осуществляться в отделение ФСС по месту регистрации предприятия-должника (организации); - обратиться за пособием нужно не позже, чем через полгода после исполнения ребенку полутора лет. Исключение — наличие уважительной причины, оговоренной в указанном выше Приказе. Поэтому Вам необходимо обратиться напрямую ФСС по месту жительства с соответствующим заявлением предоставить документы. Что касается справки 2 НДФЛ, то следует обращаться в налоговую службу. Согласно статье 230 НК РФ справки оформляются по утвержденной форме. Их копии в обязательном порядке направляются в службу контроля за налогообложением. Эта процедура выполняется и при ликвидации организации. Поэтому все документы в последний отчетный период деятельности хранятся в налоговой. Фактически для получения документа необходимо выполнить следующее: 1) Узнать ИНН бывшего работодателя. Самый простой способ – посмотреть на печати в трудовой книжке. 2)Определить номер налоговой инспекции, контролирующей деятельность ликвидированной организации. Для этого можно зайти на сайт Федеральной налоговой службы на соответствующую страницу. После уточнения режима работы составляется заявление в свободной форме о предоставлении справки 2НДФЛ. Обязательно делается 2 копии, одна из которых остается у заявителя. Срок выдачи справки 3 дня. Вам можно воспользоваться данной процедурой.

Добрый день!

Возможность подтвердить заработок, полученный у прежнего работодателя справкой 2 ндфл законодательством не предусмотрена. Для подтверждения заработка организация которая принимала вас на работу обязана сделать запрос в территориальный орган ПФР о предоставлении данных о суммах заработка на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Запрос направляется не позднее двух рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления застрахованного лица. Сведения представляются страхователю, направившему в территориальный орган ПФР запрос, в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса. Если на момент наступления страхового случая у организации будут отсутствовать сведения о суммах заработка в организации (прекратившей деятельность), пособие должно быть назначено на основании имеющихся у организации сведений и документов, а после получения сведений из ПФР необходимо будет произвести перерасчет суммы пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления данных сведений. Компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, полагаются всем работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации. На основании ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п.1,5-8,10,11 ч.1 ст.81 или п.2 ст. 336 ТК РФ), таким образом при ликвидации уволить работодатель вправе. При этом трудовое законодательство не предусматривает исключений из общего правила по выплате выходных пособий при увольнении в связи с ликвидацией работодателя для женщин, находящих в отпуске по уходу за ребенком. Значит, такие женщины в силу ст. 178 ТК РФ имеют право на выходное пособие в размере средне месячного заработка, а также на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, не не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. В исключительных случаях средний заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работница обратилась в этот орган и не была им трудоустроена. Согласно п.п.39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России ОТ 23.12.2009 №1012н, матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. При этом оно назначается в случае неполучения ими пособия по безработице (п.40 Порядка) пособие ежегодно индексируется на уровень инфляции. Есси, я не ошибаюсь выплаты по беременности и родам, а также больничные листы осуществляет ФСС исходя из страхового стажа. ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. 2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей). 3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Если вам понравился отзыв буду благодарен за отзыв или оценку. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.

Не беспокойтесь, при банкротстве, в реестре кредиторов Вы будете занимать приемущественное положение. Введение процедуры не означает приостановление выплат, а наоборот. Единственное, этот процесс достаточно долгий. Встретитесь с Арбитражным управляющим или его помощником, Вам объяснят детально, что нужно предпринять.

Добрый день.

Вы вправе получить Ваше пособия в Фонде социального страхования по месту регистрации работодателя. даже если работодатель банкротится и назначен конкурсный управляющий, даже если организация ликвидирована на момент обращения вас в фсс, даже если у организации есть картотека № 2, то есть аресты счетов государственными органами.

При обращении следует сразу откопировать: ДОКУМЕНТЫ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА: паспорт страницы с данными, снилс ваш и ребенка (если делали), свидельство о рождении ребенка, регистрацию (прописку) вашу и ребенка, справку от второго родителя, ПОТОМ написать заявление, образец которого есть на сайте вашего ФСС с приложением больничного листа и всех документов, указанных выше.

Самое главное, если вы в декрете сейчас, и уходите сразу во второй, то фсс оплатит либо пособие по уходу за ребенком, либо больничный лист. Иначе не получится ,ст. 10 фз об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (говорю вам, так как работала в ФСС начальником правового отдела)

Если справки о зп не сохранились, то фсс при наличии заявления установленного образца( он у них есть) и при наличии с собой снилс делает запрос в пфр, оттуда и получают зп, все в электронном виде, никуда ходить не надо, кроме фсс. В один день все эти заявления и документы можно сдать в единое окно в территориальном фсс, и через три дня уже спрашивать, как продвижение. ПФР отвечает в течение 3 суток, с Вашими документам и исполнитель работает в течение 3 дней (административный регламент ФСС России)

Вы всегда получите свое пособие. А налоги к пособию никакого отношения не имеют, только страховые выплаты, поэтому и берут 2 года до события. В вашем случае, период 2 года до первого декрета. Хотя и тут есть нюансы. Например, некоторые мамочки в течение декрета официально работают на полставки и зп и премии больше, чем до родов.

Вопрос с иным быстрым трудоустройством, не стоит.

Так как потом организация ,которая заплатила Вас, возмещает эти деньги из фсс. следовательно все равно платит фсс и период расчета за 2 года до декрета.

Если Вам что -то неясно или подробная консультация нужна, пишите: eugin87@list.ru

Если ответ так же понравился, оцените его))