Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уклонение от алиментов: я подала на алименты, а бывший муж уехал на Украину

Здравствуйте. У меня такая проблема: я подала на алименты, а бывший муж уехал на Украину. Есть судебное решение по которому он должен выплачивать алименты в месяц 7 т.р.он уклоняется списывая на то что у него маленькая зарплата и маленькая дочь.У него на данный момент долг 80т.р.Приставы предлагают закрыть дело так как он находится на Украине,что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов
()

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в РФ, независимо от их гражданства определяются законодательством РФ.

Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать - граждане РФ, а отец (должник) - гражданин Франции. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с законодательством РФ.

Вместе с этим по требованию взыскателя к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).

Например, мать и ребенок - граждане Франции, но проживают в РФ, а отец - гражданин Испании. Тогда взыскание с отца алиментов на ребенка может производиться в соответствии с законодательством РФ, если мать заявит соответствующее требование.

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:

- в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402ГПК РФ).

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения.

Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных постановлений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства.

Поэтому проверьте наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

1. Если между странами отсутствует договор или соглашение о порядке взаимного признания и исполнения судебных постановлений

В этом случае не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения суда РФ (ч. 2 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; Раздел XIV Методических рекомендаций).

2. Если между странами имеется договор или соглашение о порядке взаимного признания и исполнения судебных постановлений, однако необходима процедура признания решения суда РФ на территории иностранного государства

Таким договором является, например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), заключенная в г. Минске 22.01.1993 (далее - Конвенция).

В этом случае лицу, имеющему право на алименты, необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда РФ на территории данного иностранного государства. Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения (Раздел XIV Методических рекомендаций).

Если это предусмотрено международным договором, то указанное ходатайство также может быть подано в суд иностранного государства, на территории которого решение должно быть исполнено (п. 1 ст. 53 Конвенции).

3. Если между странами имеется договор или соглашение о порядке взаимного признания и исполнения судебных постановлений без проведения процедуры признания

В этом случае лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего жительства на территории РФ и получать алименты по судебному постановлению в порядке, предусмотренном договором или соглашением между странами.

В иных случаях судебные приказы, вынесенные российскими судами, не имеют юридической силы на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: