Отказ приема в больнице

Отказываются принимать уже третий раз в приемном покое с острой болью в уже, а в больнице врач только выписывает недействующие препараты, суть вопроса такова- можно ли через какой либо закон надавить на сотрудников "приемки" указав его при очередном отказе. Заранее Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо более подробное описание Вашей проблемы.

Какой диагноз Вам ставят в поликлиннике? Что Вам отвечают в приемном покое? Помимо "выписывания недействующих препаратов" врач в поликлиннике не предпринимал действий для помощи в Вашей проблеме с ухом? Например обследование.

Добрый день!

В соответствии со статьей 11 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В вашем случае, если боль действительно серьезная и не терпит отлагательства вы вправе вызвать скорую помощь для оказания мед. помощи т.к. в приемной отказываются принимать. Кроме того вы вправе обратиться с жалобой к главному врачу поликлиники, фонд обязательного медицинского страхования, Минздрав региона, либо в прокуратуру. Т.к. нарушаются ваши права на оказание мед. помощи. Если вам понравился ответ, буду благодарен за отзыв или оценку. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.