Как заставить вернуть деньги за неисправный товар?

Здравствуйте. Купил мотокосу, в магазине Мегастрой. Она сломалась после второго использования. Отнес ее в магазин. Написал заявление на имя директора, с просьбой вернуть деньги за нерабочую косу. (С покупки прошло дней 20). Через 10 дней мне позвонили, и сказали что - это гарантийный случай, ее Почистили настроили карбюратор, приходите забирайте. Как заставить их вернуть деньги? Они говорят что она работает, поэтому забирайте.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам нужно определить является ли мотокоса технически сложным товаром или нет. Узнать это можно из документации на мотокосу. Если там указано, что она предназначена для сельского хозяйства, а не для стрижки газонов, то на “лицо” ТСТ.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В таком случае необходимо:

1) Сохранить отметки в гарантийном талоне о ремонте или акты выполненных работ.

2)Обратиться к продавцу с претензией о возврате уплаченной суммы за товар в (2-х экземплярах), второй оставить себе.

3)Требовать провести экспертизу товара, чтобы определить производственный это брак или возник в процессе эксплуатации.

Если не ТСТ, пишите претензию о возврате денег.

При невыполнении требований обращайтесь в суд.