Могут ли без моего согласия прописать ещё кого-то или выписать меня?

10 лет назад семья из 3 человек (бабушка, мама, и я) купили дом. Из документов только договор купли-продажи дома. Мы все трое прописаны. Могут ли они без моего согласия прописать ещё кого-то или выписать меня? Какие права сейчас у меня на этот дом?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы были одним из покупателей, то являетесь собственником доли в этом доме. Нужно просто обратиться в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности. Прописать в дом без Вашего согласия они могут только своих несовершеннолетних детей.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, если у вас в собственности есть доля в доме, то выписать вас из дома не могут. Прописать без вашего согласия совершеннолетних людей нельзя. Ребенок прописывается к родителям без согласия собственника. Если вы не являетесь одним из собственников, то всс могут снять с регистрационного учета при определенных основаниях.

Здравствуйте! Если у Вас есть собственность в доме, "выписать", т.е. снять с регистрационного учета по месту жительства Вас не могут.

Если у Вас собственности нет, то это могут сделать без Вашего согласия только через суд, если докажут в суде, что есть основания для этого.

Статья 293 Гражданского кодекса РФ допускает выселение собственника из жилого помещения в 3 случаях:

  • использование жилья не по прямому назначению (то есть не для проживания людей);
  • систематическое нарушение интересов соседей (классический пример – содержание в городской квартире большого количества домашних животных без надлежащего ухода);
  • разрушение жилого помещения.

При этом первоначально необходимо предупреждение собственника о необходимости устранения таких нарушений в срок, определенный региональными властями. Выселение возможно только при игнорировании предписания без уважительных причин.

Важно: решение о выселении собственника из квартиры и последующей продаже жилья с торгов принимается судом на основании иска от органа местного самоуправления. Деньги, вырученные от реализации квартиры, подлежат передаче собственнику.

Еще одно основание для выселения собственника из квартиры – обращение на нее взыскания за долги.

Важно: в соответствии со статьей 446 ГПК РФ выселение из квартиры (дома, комнаты и пр.) невозможно, если она является единственным жильем как для должника, так и для членов его семьи, проживающих с ним совместно. Исключение из этого правила только одно – жилье, являющееся предметом ипотеки.

Если у Вас есть собственность в доме, заргистрировать без Вашего согласия других лиц не могут, если у вас общий лицевой счет. Если у вас в доме раздельный лицевой счет(как в коммунальной квартире, например), то на свой лицевой счет могут зарегистрировать иных лиц другие собственники - абоненты своего лицевого счета.