Жилищный сертификат: какие у меня шансы получить и есть ли причины отказа?

Здравствуйте. Я стою в очереди на сертификат на переезд инвалидов с районов крайнего севера на сегодняшний день моя очередь 2059, меня вызвали в администрацию и сказали собрать документы, якобы есть возможность получить сертификат в этом году. Но у меня со мной прописана мама и выписываться она пока не хочет, но она не участвует в программе переселения, так как она получила в наследство дом в средней полосе.

Скажите какие у меня шансы получить сертификат, и есть ли причины отказа.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оснований для отказа в предоставлении жилья Вам нет, если соблюдены все условия и требования к Вам, как к нуждающемуся в жилье гражданину, т.к. согласно ФЗ N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности). Поскольку Ваша мама не участвует в программе переселения, как Вы указали, мы ее не будем рассматривать (т.к. у не есть собственное жилье в другом регионе, как вы указали, в соответствии с законом, она не подходит под категорию граждан, нуждающихся в жилье), поэтому рассматриваем только Вас. Федеральный закон предусматривает первоочередное предоставление инвалидам I и II групп жилья. Вы, судя по всему, относитесь к категории граждан, имеющих право на получение жилья. ФЗ предусматривает снятие с учета, если лица, поставленные на учет(очередь), для получения жилья, приобрели собственное жилье. Т.к. Вы относитесь к категории граждан, которым предоставляется жилье, а свое жилье Вы не приобрели, нет оснований для снятия Вас с очереди. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
Если Вы снялись с регистрации по месту жительства ("выписались") и подходите по требованиям, указанным в законе, то Вы получите жилищный сертификат по наступлению очереди.

Хотела бы отметить, что по данному вопросу существует Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями от 17 июля 2011 г.), в котором подробно описывается перчень лиц, вызжающих из районов Крайнего Севера, имеющих право на предоставление жилья, и Федеральный закон от 17 июля 2011 г. N 211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". И в последнем не указан подробно список лиц, основания для отказа в предоставлении жилья, жилищных субсидий, жилищных сертификатов. Для более корректного ответа необходимо уточнение, закрывается ли ваш населенный пункт, в частности, т.к., исходя из названия ФЗ № 211, он является более конкретизирующей в данном случае нормой.

Добрый день!

Все нуждающиеся в соответствии с положениями ст. 17 Федерального закона N 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года инвалиды могут встать на учет для получения жилья: "Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации... ...Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. ...Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами..." Итак, в соответствии со ст. 17 Федерального закона N 181-ФЗ инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жильем согласно порядку, предусмотренному законодательством РФ. Правом постановки на учет обладает любой льготник вне зависимости от его группы инвалидности. Но, несмотря на все вышесказанное, все же существует критерий, который делит инвалидов, вставших на учет для получения квартиры или улучшения жилищных условий, по временному признаку. Вне очереди получают жилье граждане, которые страдают тяжелыми формами хронических заболеваний. В частности, это: - активные формы туберкулеза всех органов и систем; - психические заболевания, при которых требуется обязательное диспансерное наблюдение; - трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания; - множественные поражения кожи с обильным отделяемым; - проказа; - ВИЧ-инфицированные дети; - отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел; - органические заболевания ЦНС со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел, и/или с нарушением функции тазовых органов; - состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга; - тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени. Также сюда относится несоответствие предоставленной жилой площади нормативам, предусмотренным законодательной системой Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 901 от 27 июля 1996 года основаниями для признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям, проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно, проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений, проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением, проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади. Также претендовать на получение жилплощади за счет государства могут инвалиды, прописанные и зарегистрированные в общежитии или коммунальной квартире. Еще одним условием, влияющим на получение жилья, является время, когда инвалид встал на учет для улучшения жилищных условий. Выделяются две основные группы: - инвалиды, вставшие на учет до 1 января 2005 года; - инвалиды, вставшие на учет после 1 января 2005 года. Льготники, вставшие на учет до 1 января 2005 года, вправе получить денежные средства для приобретения жилья из специальных фондов соответствующего субъекта России. Это право также сохраняется за инвалидами и ветеранами Великой Отечественной войны. Также за инвалидами, вставшими на учет до 1 января 2005 года, сохраняется право на получение жилья по договору социального найма. На практике для обеспечения жильем в регионах в основном применяют предоставление инвалиду безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Сумма субсидии равна числу лиц, имеющих право на обеспечение жильем, умноженному на 18 кв. метров (федеральный норматив обеспеченности жилой площадью одного инвалида), умноженному на среднюю рыночную стоимость квадратного метра (рассчитывается и утверждается для каждого региона). В соответствии со ст. 28.2 Федерального закона N 181-ФЗ "Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. ...По обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации... ...Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели... ...Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки, указанных в части первой настоящей статьи". Вставшим на учет после 1 января 2005 года предоставление жилья осуществляется в соответствии с порядком очередности, в зависимости от времени постановки на учет. Лица, имеющие инвалидность и нуждающиеся в жилых помещениях, принимаются на учет на основании поданных ими заявлений в органы местного самоуправления. Обеспечение жильем инвалидов, проживающих в не обустроенных надлежащим образом условиях, происходит вне очереди. Кроме того, право на жилье получают граждане-инвалиды, проживавшие в стационарном воспитательном учреждении для детей до момента достижения совершеннолетия. Лица, относящиеся к данной категории, получают муниципальную жилплощадь в непосредственной близости со своим прежним местом регистрации. Документы подаются в органы по месту жительства или через многофункциональный центр. К заявлению должны обязательно быть приложены следующие документы: - выписка из домовой книги; - копия финансового лицевого счета; - копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности; - копия индивидуальной программы реабилитации (ИПР); - иные документы с задействованными конкретными обстоятельствами (например, справка бюро технической инвентаризации, справка из учреждения здравоохранения). Факт установления инвалидности, ее причины и потребности гражданина, имеющего инвалидность, в социальной защите устанавливаются в соответствии с результатами медико-социальной экспертизы (МСЭ). Закон не определяет, кем должна осуществляться подача документов на получение жилья - самим инвалидом или его законным представителем. Несмотря на это, инвалид может передать свои права законному представителю при условии оформления доверенности у нотариуса. Метраж предоставляемой площади по договору социального найма не может быть меньше установленных органами местного самоуправления нормативов, но может быть выше нормы, установленной на одного человека, не более чем в 2 раза при условии, что помещение содержит в себе одну комнату либо является однокомнатной квартирой. К примеру, в Москве норма составляет 18 кв. метров на одного человека. Согласно статье 17 Федерального закона N 181-ФЗ "...инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот..." Вы стоите уже стоите на учет как инвалид, следовательно когда придет очередь вам предоставят жилое помещение. Если вам понравился ответ буду благодарен за оценку или отзыв! ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.