Относится данный случай к уголовному делу? Разбили стекла в машине

Добрый день. У меня такой вопрос, мне разбили машину, вернее все стекла. Оценка эксперта составила 24985, заработок у меня по ИП 13000 тыс рублей и на официальной работе 15000 тыс руб, предоставил все справки о этих доходах. Плюс предоставил что плачу аренду 5000 руб кредит в размере 9440. Вопрос: это преступление идет как уголовное дело или административное? Сейчас участковый готовит отказную.
Уголовное право | с.Кинель-Черкассы | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

По мнению сотрудника полиции ущерб незначительный. Строгих критериев нет. Однако, по моему мнению, очевидно есть состав ст.167 УКРФ.

Если все таки будет вынесено постановление об отказе, Вы можете его обжаловать в порядке ст.124 УПК РФ.

Не знаю причин отказа и всех обстаятельств дела, но то, что Вы описали - Хулиганство (ст.213 УК РФ) или умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК РФ).

Здравствуйте, Алексей!

Возбуждение уголовного дела по ст. 167 УК РФ происходит только на основании заявления потерпевшего. А значит именно от степени оценки пострадавшим значительности размера причиненного ущерба будет зависеть факт возбуждения или отказа в уголовном деле. Если пострадавшее лицо признает ущерб незначительным, то в возбуждении уголовного дела откажут, и виновник отделается административной ответственностью за хулиганство. Если же наоборот признает значительным, то тут уже будет ответственность по вышеуказанной ст. 167 УК РФ:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем, независимо от факта возбуждения уголовного дела пострадавший имеет право взыскивать сумму стоимости причиненного ущерба и судебных издержек в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в Прокуратуру(в т.ч. онлайн по Вашему региону) по факту совершения преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ (умышленное повреждение- в данном случае - чужого имущества ), приложив имеющиеся документы об оценке и Ваших доходах, указав в заявлении, что данный ущерб является для Вас значительным, учитывая Ваши доходы, кредит. Кроме того, если у Вас, например, есть на иждивении дети или другие члены семьи, не имеющие своего дохода, то это повышает значительнось ущерба для Вас. В этом случае Вы прилагаете также справку о составе семьи из паспортного стола или ЖЭУ, справку, подтверждающие, например, инвалидность родственника или свидетельство о рождении ребенка, либо справку из центра занятости от безработного родственника. Если таковые обстоятельства имеются, то это нужно для подтверждения факта нуждаемости для усиления значительности нанесенного ущерба. В этом же заявлении Вы обжалуете бездействие участкового.

Откуда Вам знать, что готовит участковый? Вот когда получите решение по результатам проверки своего заявления, вот тогда и делайте выводы. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать данный отказ. Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь. Но могу сказать, что сумма почти 25 000 рублей для человека с доходом 28 000, должна являться значительной.