Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что ожидает моего сына? совершил кражу, ограниченно вменяемый

Здравствуйте. Мой сын уже неоднократно привлекается к уголовной ответственности по ст.158 (кража, причинение вреда средней тяжести). В первый раз ему назначили наказание в виде принудительных общественных работ на 100 часов. Теперь он снова совершил кражу. Проходили Психиатрическую экспертизу ,диагноз"ограниченно вменяемый". Сыну 16 лет. Что ему грозит?
Ответы юристов
()

Это смотря какое заболевание (при вынесении приговора и на предварительном следствии это учитывается), а так же реальной способности отдавать отчёт своим действиям-это должно быть указано в экспертизе. Без материалов дела судить сложно. Из практики: принудительные меры медицинского характера (возможный вариант).

()
Здравствуйте,

Все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы по делу. Если его признают не способным отдавать отчет своим действиям при преступлении, то грозят меры медицинского характера. Однако если признают, что он мог отдавать отчет своим действиям, то сыну грозит полноценная ответственность по ст. 158 УК РФ.
()

Как я понимаю, в заключении эксперта не указано на необходимость применения принудительных мер медицинского характера в отношении Вашего сына. Соответственно, он будет нести полную уголовную ответственность несовершеннолетнего. Вероятнее всего назначать лишение свободы условно (поскольку ранее привлекался к уголовной ответственности).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Еще статьи