Как могло получиться, что договор дарения зарегистрирован, а свидетельство о госрегистрации на внука?

Здравствуйте! Составлен договор дарения на комнату в коммунальной квартире между бабушкой и ее внуком (где внук даритель, а бабушка одаряемая). В договоре дарения не прописано никаких прав одаряемой. Внук прописан в этой комнате. Свидельство о госрегистрации комнаты записано на внука. С момента регистрации договора дарения прошло четыре года. На тот момент внук проживал вместе с бабушкой в ее квартире. В 2012 году внук уходил в армию, и перед армией женился, и чтобы при разводе комната не делилась, было решено сделать "дарственную" на бабушку. Спустя год он развелся. В этом 2016 году они очень сильно поругались вплоть до того, что бабушка грозится выселить его из этой комнаты, утверждая она "хозяйка" и может делать с комнатой что хочет, кроме того угрожает (по телефону) жизни внуку. Есть аудиозаписи этих разговоров. С начала этого года внук живет в этой комнате. Бабушка в эту комнату никогда не ездила, живет у себя в квартире, за комнату не платит, ремонт не делает в ней (хотя этот пункт прописан в договоре дарения).

Вопросы:

1. Сможет ли она что-то сделать с комнатой? (продать, выселить внука)

2. Как могло получиться, что договор дарения зарегистрирован, а свидетельство о госрегистрации на внука? Правомерно ли это и имеет ли оно силу?

3. Можно ли как-то оспорить либо отменить "дарственную", мотивируя тем, что бабушка не платит за комнату, не проживает в ней, тем что угрожает жизни внука и его матери, а также тем что даритель при составлении не знал, что за собой влечет договор дарения, что бабушка возможно хотела его обхитрить, а также тем, что это единственное его место проживания и он там прописан. Кроме того бабушка противится тому, чтобы "отдать" комнату внуку обратно.

4. Если можно оспорить, то какое основание лучше использовать в суде и какие документы потребуются для оспаривания?
Ответы юристов

Добрый день!

1. Собственник помещения вправе пользоваться, владеть и распоряжаться указанным помещением. Если бабушка собственник, она сможет продать комнату. Выселить внука будет очень проблематично. А если в договоре дарения прописано, что за дарителем сохраняется право проживания и регистрации, то это вообще будет невозможно.

2. В Свидетельстве о гос.регистрации должна фигурировать бабушка, если договор дарения действительно зарегистрирован. Возможно, у вас старое, предыдущее свидетельство.

3. Согласно ст. 578ГК РФ:

- даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.- Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.- По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).- В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.- В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также, в суде вы можете признать сделку мнимой. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Это для вас наиболее вероятный вариант. Если суд признает сделку мнимой, комнату вам вернут.

4. Лучше признавать сделку недействительной по ст. 170 ГК РФ, поскольку это реальная ситуация, которая действительно сложилась.

Если комната приобреталась до брака, то разделу она не подлежит.
Запросите в Росреестре выписку о правах на данную квартиру. Так вы узнаете кто сейчас собственник. Если собственник бабушка, то продать квартру она смежет не смотря на то, что там прописан внук. Выселить его может как бабушка, так и новый собственник. В договоре дарения есть условие о том, что внук сохраняет за собой право пожизненого проживания в кварире? Дарение практически невозможно оспорить.