Нужно ли оплачивать штраф, если с постановлением не ознакомлен?

Здравствуйте! На сайте госуслуги узнал, сто у меня имеются неоплаченные штрафы 5-ти месячной давности, за неправильную парковку в другом городе. С постановлением ознакомлен не был. Что лучше сделать?
Ответы юристов

Здесь все зависит от Вас субъективно. Если согласны со штрафом - платите, не смотря на то, что допущены процессуальные нарушения. Если не согласны - затребовать постановление и обжаловать его.

Добрый день, Николай! Если Вас зафиксировала камера, то конечно нужно оплачивать, но такие письма должны были направить на Ваш адрес проживания.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Николай. Внедрение средств автоматической видеофиксации (а это было именно с их помощью, т.к. живой полицейский подошёл бы к вам) неминуемо влечёт массовые процессуальные нарушения. Никого не интересует, кто был за рулём, машина твоя, тебе и штраф платить. Хотя КоАП РФ требует направления постановления с фото машины её собственнику. Однако мы, как в вашем случае, узнаём о штрафах из СМСки о заблокированных счетах и списанных деньгах. Прогресс и нанотехнологии в действии. Лес рубят, щепки летят. Щепки, это конечно, мы. Сделайте с сайта скриншот страницы и обжалуйте эти штрафы в судебном порядке. Хотя, вряд ли вас суд поддержит. Такова практика. например, на трассе требуется предупреждение о видиофиксации. Его нет. Вас штрафуют всё равно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.