Хочу подать в суд за не возврат денег по договору займа. Как составить иск?

Хочу подать в суд за не возврат денег по договору займа. Есть нотариально заверенная расписка. По договору долг должен был отдать в течении трех месяцев. Прошел один год и пять месяцев.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Если Вам не возвращают долг, который документально подтвержден расписками, договорами или нотариальными соглашениями сторон, то для Вас прямая дорога обращаться в суд с исковым заявлением. Судебная практика будет полностью на Вашей стороне.

Подавать такое заявление следует в суд по месту нахождения должника. В зависимости от стоимости иска заявление будет подаваться в мировой суд (если сумма займа меньше или равна 50 000 рублей) или в районный суд (сумма займа свыше 50 000 рублей). К самому иску нужно приложить копии документов, подтверждающих факт займа денежных средств (нотариально заверенная расписка), также можно ссылаться на свидетельские показания. Кроме иска с приложением для суда нужно направить одну копию всех материалов для ответчика, а также квитанцию об уплате госпошлины, рассчитываемой исходя из стоимости иска в соответствии со ст. 333.19 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

Если Вам нужна помощь в составлении такого иска, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Здравствуйте !

Вам следует оформит исковое заявление. И обратиться с ним в суд по месту жительства ответчика(мировой суд, если сумма иска не превышает 50 000 р или районный, если сумма иска превышает 50 000 р.) К исковому заявлению приложить договор займа, расписку, расчет задолженности. Правовое основание ст.807,810,811 ГК РФ, ст.131, 132 ГПКРФ.

Добрый день! У Вас сроки не пропущены. Можете писать исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Вам придется заплатить госпошлину от суммы иска.

Могу оказать помощь в подготовке иска.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Иск о взыскании долга по расписке или договору займа подается в суд по месту жительства должника, если в договоре займа не предусмотрен иной порядок.

Право на подачу иска о взыскании долга по договору займа возникает в следующих случаях: с момента, когда заемщик просрочил срок возврата займа или очередной его части с момента, когда заемщик просрочил выплату процентов по займу (тогда иск подается только на взыскание процентов) с момента утраты или существенного ухудшения условий залогового обеспечения (если договор залога был заключен и заемщик не предоставляет равноценную замену предмета залога) При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), если отсудить требуется свыше пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Цена иска по искам о взыскании денежных средств согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы: в нее включаются сумма займа, проценты и неустойка (пени, штрафы). Судебные расходы (это госпошлина, юридические расходы, расходы на экспертизы, почтовые расходы, транспорт до здания суда и обратно, проживание в гостинице) не включаются в цену иска. При подаче иска также уплачивается госпошлина, она определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в зависимости от цены иска (взыскиваемой суммы).

Оплатить ее проще всего в любом терминале Сбербанка, но не забудьте распечатать заблаговременно реквизиты (они, как правило, есть на сайте суда, куда Вы будете подавать иск).

Здравствуйте. Начнём с того, что если сумма вашего займа не превышает 50000 руб., то подаёте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, т.к. в соответствии со ст.122 ГПК РФ (в заявлении ссылайтесь на неё) судебный приказ выдается, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке. У вас нотариально удостоверенная расписка, подтверждающая договор займа. Госпошлина при этом составляет 50% от той суммы, которые вы исчислите согласно ст.333.19 НК РФ. Если сумма займа превышает 50000 руб., то заявление о выдаче судебного приказа подаёте в районный суд. Размер госпошлины тот же. И в том и другом случае подача заявления в суды по месту жительства должника. К заявлению приложите расписку и квитанцию об оплате госпошлины. Судебный приказ будет выдан без вызова вас и должника. По истечении срока для отмены СП получите его в канцелярии и направите в отдел судебных приставов. Вы можете на сумму займа "накрутить" проценты по ст.395 ГК РФ. Но в этом случае вам придётся писать исковое заявление, и вы тем самым усложните процедуру взыскания. Увеличится и размер госпошлины. Он будет составлять 100% от положенной по ст.333.19 НК РФ. А сумма "накрутки" за один год и пять месяцев будет небольшой. Написание самого заявление трудности не составит. В верхнем правом углу адресуете суду. Какому, я уже сказал. Здесь же укажите ФИО должника и его место жительства. Далее пишите "Заявление о выдаче судебного приказа". Делаете описательную часть. Она будет короткой, примерно такой, как вы указали в вопросе. Далее ссылка на ст.122 ГПК РФ и по центру листа "Прошу". С новой строки "Выдать судебный приказ о взыскании с должника ФИО суммы займа". Заявление готово. Нправляете его в суд и ждёте судебный приказ. Во всей процедуре взыскания самое сложное, это получить деньги с помощью судебных приставов-исполнителей. Учитывая то, что должник может не работать, не иметь дохода и имущества, а также нерасторопность самих судебных приставов-исполнителей. Но верьте, у вас всё получится!

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Аноним нужно составить исковое заявление и обратиться в суд.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Удачи вам!

Здравствуйте, кратко по существу заданного Вами вопроса: Сроки подачи искового еще не пропущены. Подавайте исковое заявление о взыскании задолженности + уплатите госпошлину от суммы иска.

Всех благ Вам.