Могу ли я открыть счет на имя ребенка и перевести средства с материнского капитала на её счет?

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация. При получении средств с материнского капитала, у меня с счета могут снять денежные средства в счет долга по потребительскому кредиту. Могу ли я перевести эти денежные средства на счет ребенка?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ) 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. (п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ) 4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом. Вам никто не запрещает перечислять данные денежные средства на счет ребенка, единственное, они должны быть использованы по целевому назначению указанному в законе, кроме того вы в будущем могут распорядиться вы ими уже не сможете т.к. они будут являться собственностью ребенка, в последствии если вы пожелаете распорядиться денежными средствами, данная процедура будет осуществляться с особенностями установленными ст.19 ФЗ "Об опеки и попечительстве", ст. 26, 28 ГК РФ. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru.+79135935797.