Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли мне отказать в выплате ОСАГО, при отсутствии талона техосмотра?

Добрый день!

Я застраховал машину Осаго не имея талона о пройденом тех. осмотре. В страховой мне дали направление и полис. Проходить я его не стал, т.к. полис у меня на руках. Вопрос: могут ли мне отказать в выплате, при отсутствии талона Т.О.? Спасибо.
Ответы юристов
()

Ответ однозначный - должна выплатить.

Как и до изменений в Законе об ОСАГО, вступающих в силу с 1 января 2012 года, нет такого основания для отказа, как отсутствие талона ТО или не пройденный техосмотр.

Некоторым автовладельцам: владельцам ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов, в соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО, если истек срок талона ТО на момент ДТП, страховщик предъявит регрессное требование после выплаты потерпевшему, т.е. будет взыскивать с виновника выплаченную сумму. Владельцам остальных ТС, не относящихся к указанным категориям, в части ОСАГО ничем не грозит отсутствие действующего талона ТО.

Кроме того, напомним, что с июля 2011 года срок ТО, оканчивающийся в 2011 году, продлевается до конца договора ОСАГО в 2012 году, т.е. по закону такой талон ТО считается действующим, пока не закончится полис (ст. 32 ч.3 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). Опять же, это касается не всех транспортных средств, а только с разрешенной максимальной массой до 3,5 т. и не используемых для перевозок.

Все, что может страховщик при отсутствии действующего ТО, это отказать в заключении договора ОСАГО.

Такой же отказ ожидает и тех, у кого до конца срока действия ТО останется меньше 6 месяцев (п. 6.1 ст.15 Закона об ОСАГО в редакции, вступающей в действие с 1 января 2012 года).

Таким образом, если действующего ТО на момент ДТП не будет, то страховщик ОСАГО выплатит потерпевшему страховое возмещение, так как правовых оснований для отказа нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: