Оплата за потребленную электроэнергию

Согласно Договора энергоснабжения граждан-потребителей «п.5.1Расчеты за электрическую энергию ,поданную Гарантирующим поставщиком Потребителю, и оказанные ему в соответствии с настоящим Договором услуги производятся Потребителем по выставленным Гарантирующим поставщиком счетам ежемесячно,не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.» счет за потребленную в июне 2016 г. электроэнергию я оплатила 03.07.2016 г. в полном объеме. Но счет за электроэнергию за июль 2016 г. пришел мне с суммой долга ,почему-то электроэнергию израсходованную в июне 2016 г. поставщик пересчитал по тарифам июля 2016 г. Где логика и как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день!

Тарифы на ЖКХ возрасли с 1 июля 2016г. Соответственно, за июнь даолжны были произвести начисление в соответствии с тарифами первого полугодия 2016г.

Для начала попробуйте разобраться в устном порядке, возможно, произошла ошибка и вам сделают перерасчет. Если устно не получится, пишите заявление, изложите ситуацию и требуйте перерасчет.

Здравствуйте,

По данному вопросу Вам следует обращаться непосредственно в энергоснабжающую компанию. Желательно даже письменно. По закону они обязаны Вам ответить и разъяснить причины доначисления суммы за электроэнергию в месячный срок. Если этого не произошло, то Вы вправе подать жалобу на их действия в прокуратуру или государственную жилищную инспекцию.