В этом году мне отказали в льготном отпуске

Добрый день, работаю на предприятии с 2010г в местности приравненной к районам крайнего севера.

Договор каждый год перезаключался т.е был срочный.

Два года назад организация сменила свою организационно правовую форму с ООО на ОАО.

В этом году мне отказали в льготном отпуске (т.е компенсации за проезд),

хотя я пользовался этой льготой в в 2012г, 2014г, мотивируя это срочным договором.

Подскажите пожалуйста правы ли они ,и мои предварительные действия ,спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Льготы на компенсацию проезда работникам в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера прямо закреплены в ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем...

Таким образом, работодатель, который уклоняется от данной нормы автоматически совершает правонарушение в сфере трудовго законодательства. Значит Вы можете привлечь его к ответственности путем направления жалобы в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.