Дополнительные сутки к отпуску по должности (работа со служебными животными)

Служу вожатым служебных собак, слышал что за работу со служебными животными предоставляется дополнительно 15 суток к основному отпуску. Если основной 30 суток + 15 кинологические = 45 суток, но мне дают только 40. Не пойму почему так. На основании какого закона или приказа можно решить данный вопрос ? спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с ТК РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:

- занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- имеющим особый характер работы;

- с ненормированным рабочим днем;

- работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии). Законом предусматривается обязательное предоставление дополнительных отпусков в следующих случаях:

  • отпуска работникам, совмещающим работу с учебой (ст. 173 ТК РФ);
  • отпуска работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ);

  • отпуска работникам, труд которых связан с особенностями выполнения работы (ст. 118 ТК РФ).

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ.

Уточнить локальные акты Вы всегда можете, направив соответствующее заявление на имя работодателя. Пишется оно в свободной форме и подлежит удовлетворению в 3--хдневный срок с момента получения.

Добрый вечер!

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 116, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!