Исправление ошибки в свидетельстве о браке

При оформлении пенсии обнаружилось что в свидетельстве о браке ошибка в дате рождения мужа. При обращении в Загс мне ответили, что на исправление ошибки заявителем должен быть муж, и для подтверждения его даты рождения необходимо делать запрос по месту его рождения, хотя мною было предоставлено свидетельство о его рождении и паспорт.
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно ст.71 ФЗ. от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» для исправления и изменения актов гражданского состояния заинтересованным лицом - Вашим мужем – подается заявление в орган ЗАГС по месту жительства. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей заявления должно быть представлено свидетельство о заключении брака, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие ошибочность указанных сведений. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность. На основании исправленной записи акта о заключении брака заявителю будет выдаваться новое свидетельство о заключении брака.

Согласно ст.72 этого же закона заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено сотрудниками ЗАГСа в месячный срок со дня поступления заявления.

При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния ЗАГС запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

Учтите, что в соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, уплачивается государственная пошлина в размере 400 рублей. Если же ошибка в записи акта о заключении брака и свидетельстве о заключении брака допущена по вине работника органа ЗАГС, то заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Удачи Вам!

Буду признательна за оценку и отзыв на ответ!