Восстановление уволенной беременной по срочному трудовому договору

Доброе время суток!! Суть вопроса: Гражданка "Л" устроилась в организацию по срочному трудовому договору (на замещаемую должность до выхода из декрета основного сотрудника). В апреле текущего года сама ушла в декрет. В мае вышел основной сотрудник."Л" была уволена в августе, сразу после окончания больничного по беременности и родам, по 79ст. ТК. через некоторое время "Л" узнала что снова беременна, причем на момент увольнения уже находилась в состоянии беременности. Вопрос: возможно ли восстановление через суд гражданки "Л" согласно 261ст. ТК в должности либо предоставление ей другой вакантной должности имеющейся у работодателя (согласно этой же 261ст.)?? Заранее благодарен за ответ!
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

В ст. 261 ТК РФ, четко прописано, что на момент отпуска по беременности и родам должен быть продлен срок срочного договора, но после окончания отпуска сразу же можно уволить! В Вашем случае выходит, что во время отпуска по беременности и родам гражданка Л снова забеременнела. В данном случае вакантное место будет предалагаться только на срок отпуска по беременности и родам.

Если гражданку Л уволили, но она была беременна, то через суд возможно восстановиться!