В квартире прописана моя тетка - как ее выписать?

Добрый день! Зовут меня Ирина. У меня небольшая проблема. Есть муниципальное житьё, квартира в которой я прописана, плату вношу исправно. Я ответственный квартиросъемщик. Но в квартире прописана ещё и моя тетка, которая проживая в ней, с 1997 года ни разу за неё не платила, мне теперь понадобилась эта квартира , а выписать её я не могу, подскажите как мне быть, какие статьи закона мне помогут в суде, да и смогу я её выписать через суд или нет. С уважением, Ирина.
Ответы юристов

Если тетка проживает в квартире и это ее единственное жилье, то выписать ее врядли получится. В любом случае, ВАм необходиом обращаться с этим вопросом к собственнику, в администрацию. Возможно администрация обратиться с иском о выселении с предоставлением другого жилья.

Здравствуйте Ирина, а ваша тетя живет в квартире? Если да, то просто выписать ее невозможно без ее желания. За неуплату можно выселить только всех, а кого-то одного. Но вы можете в судебном порядке взыскать с нее часть платежей которые оплачивали. Если она в квартире не проживает, то можно ее признать утратившей право на жилую площадь в судебном порядке, это будет являться основанием для снятия ее с регистрационного учета.

Добрый день, Ирина!

Если Ваша тетка проживает в этой квартире и не имеет другого жилья в собственности, то выписать ее вряд ли получиться! Если своими действиями она препятствует Вашему (и Ваших соседей) спокойному проживанию, не оплачивает коммунальные платежи, чему имеется прямое подтверждение то у Вас имеется законодательная возможность выйти в суд с вопросом о выселении. Помогут Вам в этом Гражданский процессуальный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, а так же судебная практика и разъяснения вышестоящих судов по аналогичным вопросам.