Как вернуть залог при покупке б/у автомобиля?

Дали залог при покупке б/у автомобиля вечером-была устная договоренность, расписки о том, что он получил деньги нету, но у меня есть два свидетеля-родной и двоюродный брат, которые видели как я передал ему деньги. Утром следующего дня я ему позвонил и уточнил он будет прописывать полную стоимость автомобиля или занижать в договоре купли-продажи, т.к. он владеет авто 9 месяцев и должен уплатить НДФЛ и он ответил, что хочет занизить цену в договоре купли-продажи. Я решил расторгнуть эту сделку, т.к. меня не устраивает заниженная цена в договоре купли-продажи, я хочу чтобы была указана реальная цена. Позже он согласился прописать реальную цену, но теперь я не хочу с ним связываться. И попросил вернуть залог, а хозяин не хочет возвращать залог, обосновывая свой ответ тем что залог всегда остается у продавца в случае расторжения сделки. Как вернуть мне залог? прав ли продавец? Хотя условий о возврате залога договоренности не было!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую договариваться с несостоявшимся продавцом. Через суд доказать факт передачи залога только со ссылкой на свидетельские показания очень сложно. На практике это возможно, только если продавец не станет отрицать факт получения такого залога во время заседания..

Если соглашение о залоге не составлялась и не пописывалось, это предоплата и точка. Отказывается возвращать средства - в суд.

Здравствуйте! К сожелению Вы не сможете вернуть залог так как Вы сами отказались от купли продажи при отказе продовца продовать автомабиль он возврощает залог в двух кратном размере а вот если отказались Вы то он вообще ничего не возвращает так как он потратил на Вас время и не продовал свой автомобиль надеясь на Вас. И возможно только потому что он ждал Вас он упустил своих покупателей

Здравствуйте.

Вот, что гласит ст.380 Гражданского кодекса

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, если у вас нет письменного соглашения о том, что переданная сумма является задатком, значит это предоплата, соответственно продавец вам обязан ее вернуть. Если добровольно не возвращает, обращайтесь в суд.