Можно ли получить копию протокола и как защитить себя?

Здравствуйте! У моей подруги неоднократно возникали конфликты и ссоры с мужем по причине его агрессии и неадекватности, в итоге в один день он вытолкал ее за дверь, вел себя неадекватно, а сам закрылся с малолетним ребенком в квартире. Целый час мы с ее соседями не могли попасть в квартиру, стучали, звонили. В итоге вызвали милицию. Когда участковый приехал, прошло примерно полтора часа, к этому времени он уже открыл дверь, но протокол все равно составили, только подруга написала потом, что претензий не имеет. Сейчас они развелись, живут отдельно, но ситуации неадекватного поведения повторяются. Подскажите, пожалуйста, может моя подруга обратиться в милицию и взять копию протокола или документ, подтверждающий факт вызова на него милиции? И как этот документ можно использовать для своей защиты от него? Спасибо.
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Светлана!
Да, разумеется может. Она как заявитель вправе обращаться в полицию по вопросу получения информации о рассмотрении ее обращения,а также получчения всех документов по рассмотрению ее заявления.

Что касается неадекватного поведения супруга, то рекомендую обращаться в суд с заявлением об установлении судебного запрета на общение супруга с ней и ребенком. В подтверждение ее доводов можно прилагать материалы из полиции, а также показания свидетелей (родственников, друзей, соседей).

Здравствуйте, Светлана. А зачем ей протокол? Пусть пишет новое заявление в случае неадекватного поведения и указывает в нём, что это повторяется неоднократно, указывает примерную дату обращения в полицию. Рассматривающий заявление сотрудник обязан будет приложить к заявлению материалы по первому заявлению. Вот и всё. Повторность будет учтена, наказание усилено. По первому протоколу должен быть какой-то результат принятия мер. Если меры не приняты, можете обращаться с жалобой в прокуратуру.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Уважаемая Светлана, по существу заданного Вами вопроса кратко: Никто Вашей подруге при обращении копию протокола об административном происшествиии не предоставит, да он ей и не нужен. Пусть пишет заявление в полицию по факту например угроз физ расправы, ст. 119 УК РФ.

Удачи Вам и ей.