Отработка на испытательном сроке в день увольнения

Я принята с испытательным сроком,работа не подошла,написала заявление на увольнение 13.07,меня заставили отрабатывать две недели,последний рабочий день 27.07,вопрос:нужно ли мне отрабатывать в день увольнения после получения трудовой книжки и полного расчета?
Ответы юристов

Здравствуйте.

День увольнения - это последний ваш рабочий день, и вы должны его отработать по графику.

Если же испытательный срок еще не закончился, то вы вообще не должны отрабатывать две недели. О своем намерении уволиться вы должны сообщить работодателю за три дня до предполагаемой даты.

Статья 71 Трудового кодекса.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 84.1 Трудового кодекса

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника...

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

доброке утро.

работодатель просто хочет, чтобы вы побольше работы сделали или пока вы отрабатываете, искать вам замену, но такие желания противоречат ТК РФ. Так что официально в заявлении сегодня напишите вашему начальству, что он нарушил закон, что прошу полного расчета сегодня иначе обращусь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Действуйте ...

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.